Покупали дом мечты в деревне, а приобрели головную боль. Как этого избежать?

Мечтать о домике в деревне – легко и приятно.

Но когда дело доходит до приобретения того самого дома мечты, важно ориентироваться не только на манящую речку неподалёку и потрясающие вековые дубы.

Подходить к выбору нужно с умом, оставив ванильные мечты напоследок, и руководствоваться разумом и здравым смыслом, чтобы не стать героем подборки из серии ожидание/реальность.

На что обратить внимание при выборе дома? Собрали несколько рекомендаций

Во-первых, обратите внимание на месторасположение дома

Определите, как близко он расположен к главным дорогам, магазинам, школам, медицинским учреждениям и другим объектам, которые важны для вас. Если вы планируете переезжать в новый дом с детьми, убедитесь, что в районе есть детские сады и школы.

Во-вторых, оцените состояние дома

Обратите внимание на качество строительства, состояние крыши, стен, окон и дверей. Также убедитесь, что все системы, такие как отопление, водоснабжение и канализация, работают исправно.

Povarchicy 26

В-третьих, узнайте о правовом статусе дома

Проверьте наличие документов на недвижимость и их законность.

Убедитесь, что дом не находится на земле, которая принадлежит государству или находится под каким-либо ограничением в использовании.

В-четвёртых, обратите внимание на соседей

Те, кто покупает себе хутор, может этот пункт смело пропустить. А вот если дом в деревне, стоит всё же посмотреть, кто живёт по соседству. Ведь, как бы ни прятались за высоким забором, общения с соседями полностью не избежать.

Povarchicy 17

В-пятых, обратите внимание на комфорт и безопасность

Лучше заранее разузнать, какие услуги доступны в районе и каков уровень безопасности. Ведь вряд ли захочется жить в деревне, являющейся головной болью участковых. Конечно, за различными услугами можно ездить в город. Но если до него далеко, дорога ремонта не видела никогда, а старенький автомобиль чаще стоит в гараже на ремонте или его вовсе его нет, ещё и автобус ходит два раза в неделю, лучше, конечно, присмотреть домик поближе и с удобной инфраструктурой.

Спортсменам и романтикам, считающим, что до города можно добраться на велосипеде, наслаждаясь просторами Солигорского района и свежим воздухом, стоит вспомнить о том, что есть ещё зима со снегопадами, весна с размытыми дорогами и осень с проливными дождями.

В целом, выбор дома в Солигорском районе требует тщательного обдумывания и исследования, но если вы уделите достаточно времени и внимания каждому аспекту, вы сможете найти идеальный дом для своей семьи.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер