У сельчан месяц нет питьевой воды. Что случилось с колодцами в д. Обидемля?

В редакцию "Электронного Солигорска" пришло письмо от жителей деревни Обидемля Солигорского района, расположенной в 35 км от Солигорска, с информацией о том, что в деревне уже месяц отсутствует питьевая вода.

На территории деревни расположено семь государственных колодцев, которые выкопали ещё в советские годы. И всё это время они служили основным источником водоснабжения для сельчан, поскольку централизованного водопровода в деревне нет, да и колонки есть далеко не у всех.

В чем проблема?

4 августа 2022 года на колодцах появилось предписание от Солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии о том, что в июле была исследована вода из них. По результатам исследования оказалось, что из-за нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, использовать воду в питьевых целях запрещено до устранения причины её загрязнения и получения результатов лабораторных исследований воды в соответствии с гигиеническими нормативами.

И страшная приписка о предупреждении возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлениях людей).

Kolodcy 3

Kolodcy 5

Ответственность за выполнение предписания была возложена на председателя Зажевичкого сельского исполнительного комитета.

О ходе устранения нарушений, повлекших запрещение деятельности шахтных колодцев, требовалось письменно уведомить ГУ "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии".

Повторим, предписание было выдано 4 августа 2022 года.

Kolodcy 4

А что говорят жители?

- Мы звонили, спрашивали, что же дальше будет с этими колодцами. Но нам ответили, что нет таких служб, которые будут их чистить. И вообще можно тогда пользоваться водой из колонок.

Но тут возникает 3 вопроса:

  • А что делать тем, у кого нет колонок?
  • Как быть зимой тем, у кого есть колонки, но шланг замерзает и использовать их не получается?
  • А безопасна ли вода в колонках? Её же никто не проверял.

Стоит отметить, что ближайший магазин, где можно было бы купить питьевую воду, находится километрах в 12 от деревни. Для пожилых людей такое расстояние непреодолимо.

"Месяц терпели, думали, что всё наладится, но тут новый удар"

- Прошёл месяц, а вода в колодцах чище не стала – на колодцах появились новые объявления, но они говорят вовсе не о разрешении пить, а всё те же предупреждения о возможности массового отравления людей. У нас что? Экологическая катастрофа? – спрашивают сельчане.

Kolodcy 8

KolodcyKolodcy 2

Пожалуйста, помогите!

– Мои родители всю жизнь здесь прожили, оба работали в колхозе. Так и я всю жизнь жила здесь работала, а на старости лет даже воды нет питьевой. Что теперь делать? К кому обращаться? Дети и внуки далеко, помощи просить не у кого. Сейчас и со здоровьем проблемы. Не бегать же всё время по соседям, – плачет пожилая сельчанка.

Опросив жителей деревни, мы узнали, что по поводу государственных колодцев споры ведутся уже не первый месяц. Изначально их планировали просто "раздать" в частные владения, огородив забором собственников. Но они же общественные. Должны быть для всех...

"Мы писали обращения, ответом стал запрет на использование воды в питьевых целях. Или это совпадение? Также нам сообщили то, что этих колодцев вроде бы нет. Нигде на балансе они не числятся. А ещё сельсовет проводил письменный опрос, нужны ли нам колодцы. После того, как все ответили, что нужны, у нас их "отключили".

Kolodcy 1

Живя в городе, сложно представить, что те блага, которыми мы, не замечая, пользуемся ежедневно, могут быть для кого-то роскошью. В квартире достаточно открыть кран и налить стакан воды, а вот жителям отдалённых деревень для того, чтобы заполнить этот стакан, необходимо преодолеть как минимум десяток километров. А то и вовсе отправляться на родники, чтобы запастись чистой водой, которая находится на постоянном контроле у гигиенистов.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”