Тайны прошлого на продажу: историко-культурная ценность Слуцка выставлена на аукцион

Аукцион по продаже консервно-фабрикатного цеха бывшего консервного завода, расположенного в Слуцке пройдёт 29 марта 2023 года. Цена снижена на 80%. Здание историческое и с интересной судьбой.

Почём продают?

Начальная цена без НДС – 573 000 рублей (задаток 10% от начальной цены – 57 300 руб.). В ноябре 2022 года цена составляла  2 865 000 рублей.

Изолированное помещение имеет статус историко-культурной ценности. При приобретении права собственности на материальную историко-культурную ценность новый собственник обязан в течение одного месяца подписать охранное обязательство.

Aukcion 3

А в чём ценность?

Здание является архитектурным памятником. Построено в 1912 году. Когда-то в нём располагалось коммерческое училище.

Кто строил?

Учреждение учебного заведения в Слуцке было связано с возрастанием потребности в образованных людях, которые могли бы успешно вести бизнес. Финансовые затраты на организацию этого заведения были покрыты одним из самых богатых людей Случчины, Михаилом Кириаковым, который являлся полковником в отставке и владельцем пригородного имения в Ивани.

В организации училища участвовал Эдвард Войнилович, почётный судья Слуцкого уезда, известный в то время государственный деятель, а также Вацлав Залесский, владелец имения в Рачковичах. Кроме того, местный еврейский капитал также внес свой вклад в это дело.

ychilische 2

Фото из архива газеты "Кур’ер"

Кто же там учился?

Слуцкое учебное заведение принимало на обучение юношей, достигших возраста 12 лет. Для поступления требовалась оплата обучения. Среди учащихся более 60% составляли дети местных мещан, чиновников и дворян, в то время как доля крестьян была меньше.

ychilische 1

Фото из архива газеты "Кур’ер". Раскрашено нейросетью

Сожжение

15 июля 1920 года отступающие из Слуцка польские войска сожгли здание.

ychilische 4

Фото из архива газеты "Кур’ер"

Восстановление из пепла

В 1924 году здание было восстановлено и стало местом для комитетов отраслевых профсоюзов и Дома культуры. Однако, большую часть здания заняла школа-семилетка. В 1927 году ее заменил педагогический техникум, который затем был переорганизован в педучилище во второй половине 1930-х годов. Это учебное заведение готовило учителей для начальных школ.

ychilische 5

Военное время

По поступившим на 10 июня 1943 г. данным, разведкой партизан установлено: в Слуцке, в здании педтехникума, работает школа гестапо, готовит агентов для засылки в партизанские отряды. Численный состав слушателей до 200 чел., срок обучения — 3 месяца. Школа обучала различным дисциплинам, таким как диверсионные действия немецкой разведки, подрывная работа, способы проникновения в партизанские отряды, методы вербовки партизан, а также русская и белорусская разведка и немецкий язык.

От сокового завода до консервного

В конце 1950-х и 1960-х годов оставшееся здание перешло на баланс сокового завода. А на уровне Республики было решено создать самый крупный консервный завод в БССР, который впоследствии успешно существовал.

Спустя пару десятков лет завод ликвидировали. Здание стало ветшать. Судьба его казалась незавидной – снос.

Защитить наследие

С инициативой придать зданию бывшего коммерческого училища статус историко-культурной ценности выступил исторический факультет БГУ. Поддержал идею республиканский научно-методический совет по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Беларуси.

Совет Министров одобрил предложение. Сегодня здание носит статус историко-культурной ценности.

ychilische 3


Отдел новостей “Электронного Солигорска”

В материале использованы работы  краеведа, архивиста, историка архитектуры Беларуси Игоря Титковского