Интервью с солигорчанкой, которая 15 лет живет в Испании, о другой стране и туристическом бизнесе

Ольга родом из Солигорска, живет в Испании. Недавно она на несколько недель приезжала в родной город, чтобы насладиться общением с близкими людьми и решить несколько деловых вопросов. На данный момент Ольга является представителем одной крупной мировой туристической компании, облетела больше десятка стран, проработала в туристическом бизнесе 15 лет, обладает невероятным багажом знаний и опыта по организации путешествий, международных конференций и выставок.

Признаемся, поймать ее было непростым делом, но нам удалось с ней встретиться. Наш разговор состоялся в офисе ее собственного туристического агентства «Costa Dorada Travel». Во время встречи мы немного поговорили о карьере Ольги, узнали, как она покорила Испанию и почему решила открыть бизнес в Солигорске.

Электронный Солигорск: Расскажите, как девушка из Солигорска оказалась в Испании?

Ольга: После обучения в Германии, потом в БГУ на факультете международных отношений, я понимала, что хотела бы связать свою профессиональную деятельность с туризмом и международными отношениями. Так сложились обстоятельства, судьба направила меня в Испанию. Начинала я свой карьерный путь с простого менеджера по туризму в одном из испанских агентств, в дальнейшем устроилась в авиакомпанию «Lufthansa», после меня пригласили на работу в компанию «MELIA». Это престижная испанская гостиничная сеть. В настоящее время являюсь представителем крупной мировой туристической компании. Живу в Испании более 15 лет. Я искренне полюбила эту страну. Солнце, свежие качественные морепродукты, достойный уровень жизни, яркий национальный колорит - место идеально подходит для моего характера.

Электронный Солигорск: Почему вы решили открыть свою туристическую компанию в Солигорске? С достатком у вас же все в порядке.

Ольга: Солигорск – моя родина. Здесь живут близкие и родные люди. Я регулярно приезжаю погостить. Друзья, зная специфику моей деятельности, часто просили помочь в организации отдыха и деловых поездок. Спрашивали, почему я, имея такой колоссальный опыт в туристическом бизнесе, имея возможность предлагать очень доступные и выгодные тарифы, не открою свое туристическое агентство.
Так и возникла идея сделать что-то хорошее для своего города. Поделиться опытом, создать компанию с международным уровнем сервиса.

Электронный Солигорск: Легко ли вам было найти соответствующий персонал?

Ольга: Сотрудники фирмы – это лицо. Я подбирала работников долгое время, прочла более 200 резюме. Выбрала лучших. Я искала людей, которые знают все нюансы работы и обладают хорошим опытом. Коммерческий интерес стоял на втором месте, поэтому сроки открытия фирмы не горели. Я могла перебирать. По итогу у меня работают девушки с высшим образованием в сфере туризма, большим опытом путешествий и их организации. Причем опыт они набирали в крупных минских туристических компаниях. Когда клиент к нам придет, он сам убедится в их компетентности.
Девочки налету схватывают пожелания, плюс задают уточняющие важные вопросы. Например, по состоянию здоровья и пр., чтобы подобрать перелет и отель максимально комфортно для клиента. Своих сотрудников я постоянно отправляю на различные семинары и презентации за актуальными знаниями, а также в рекламные туры, для того, чтобы они лично смогли познакомится со страной, куда в дальнейшем мы отправляем наших туристов.

99

Электронный Солигорск: Куда вы можете организовать поездку?

Ольга: Работаем по всем направлениям, организуем поездки в любую точку мира.
Предлагаем туры индивидуальные, семейные, путешествия для двоих, медовый месяц, круизы для свободных или одинокий людей, занимаемся продажей авиабилетов, оформлением виз, страхованием, экскурсиями, продажей билетов на фестивали, футбольные матчи и пр. Также занимаемся организацией бизнес поездок.

Электронный Солигорск: Если в кармане 100, 200, 300… долларов, куда можно поехать?

Ольга: Итак, за 100 у.е - шоппинг на уикенд, Варшава, Польша, Украина, Литва, Россия. (СНГ и ближнее зарубежье). Переезд на автобусе – 2 ночи гостиница с завтраком, экскурсия по магазинам и др.
200 у.е. – длинный уикенд (дней 5). Страны, как и за 100 у.е плюс Друскининкай, Венгрия, Чехия. Автобусные переезды, завтраки в отеле. Уровень отелей будет повыше.
300 у.е. – можно уже рассмотреть полноценные автобусные туры по Европе, без ночных переездов, с максимальным комфортом.
400 у.е. – слетать в Египет на неделю, 3 или 4 звезды в зависимости от сезона.
500 у.е. – отправится в Турцию на 8-9 дней.
600 у.е. – Испания, Италия, Греция и т.д.
Наши ответы довольно условные. Тур включает в себя очень много деталей, которые влияют на конечную стоимость. Многое зависит от сроков бронирования, расположения, инфраструктуры и оснащения отеля.
Сразу хочу отметить, что нам важна наша репутация, мы максимально прислушиваемся к пожеланиям наших клиентов, но в тоже время стараемся дать дельные советы, когда туристы просят низкобюджетные туры. Дело в том, что при организации эконом-туров никто не сможет вам дать гарантии комфорта и безопасности. А рисковать жизнью своих клиентов с целью экономии не входит в политику нашей работы.

4

Электронный Солигорск: Дайте несколько советов для тех, кто никогда не выезжал заграницу.

Ольга: Очень рекомендуем раннее бронирование - декабрь, январь, февраль, если речь идет о летнем отдыхе. Самые лучшие туры в вашем распоряжении. Т.к. позже придется выбирать то, что осталось после ранней брони. А мы хотим вам предлагать все самое топовое. Таким образом вы будете выбирать среди лучшего и хорошенько сэкономите.
Прежде, чем посетить любую страну, зайдите на сайт министерства иностранных дел РБ, внимательно прочитайте, что можно, а что нет ввозить в нашу страну.
Важно знать, где находится посольство РБ в той стране, куда вы летите.

5

Электронный Солигорск: В нынешнее время довольно напряженная ситуация в мире. Что делать, если произошел теракт? 

Ольга: Если вы попали в подобную ситуацию, первым делом вы звоните нам. Мы всегда на связи и поможем решить вопрос с доставкой вас домой, с размещением в больнице, страховкой и пр. Учитывая, имеющиеся коммерческие связи мы можем быстро разрешить любую ситуацию, что является существенным преимуществом в пользу поездки от туристического агентства. Свой менеджер – гарант того, что вам помогут, и вы не останетесь в беде в чужой стране.
Когда вы едете без подобной поддержки, первым делом вам необходимо связаться с посольством Беларуси. 

Всю информацию можно посмотреть в соц. сетях Инстаграм и Вконтакте.

В завершение нашего разговора хотела бы выразить огромную благодарность всем туристам, которые доверились нам, очень приятно видеть счастливых, отдохнувших туристов, слышать и читать великолепные отзывы об отдыхе, получать слова благодарности. Это лучшая награда.
В планах продолжать развиваться, внедрять новые технологии и совершенствоваться, для того чтобы иметь возможность предлагать все лучшее нашим клиентам.