Доля неучтенного импорта товаров легпрома на рынке Таможенного союза составляет около 29%

Нелегально ввезенная и произведенная продукция является ключевой проблемой развития отрасли легкой промышленности в Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана. К соответствующему выводу пришли участники заседания экспертной группы при Консультативном комитете по промышленности в сфере легкой промышленности.

 

"В ходе обсуждения экспертами был затронут ряд системных проблем в отрасли: нелегальный ввоз и производство товаров легкой промышленности, проблемы сырьевого обеспечения отрасли, техническая и технологическая отсталость, низкая научно-техническая и инновационная активность предприятий и прочее", - отмечается там.

"Проблема нелегально ввезенной и произведенной продукции легкой промышленности была обозначена участниками встречи как ключевая проблема развития отрасли легкой промышленности", - подчеркивается в сообщении. При этом там приводятся данные, в соответствии с которыми объем рынка товаров легкой промышленности ТС и ЕЭП оценивается в размере $41,8 млрд, из них доля продукции производителей ТС и ЕЭП составляет только 28% (из которых 3% составляет экспорт в третьи страны), легальный импорт - около 43%, неучтенный импорт составляет около 29%.

Кроме того, по информации пресс-службы, участники заседания были проинформированы о поступивших предложениях в адрес Евразийской экономической комиссии о современных механизмах маркировки товаров легкой промышленности с применением технологий радиочастотной идентификации (RFID-технологий) в целях подтверждения легальности импорта и производства товаров легкой промышленности. Предложения разработаны совместно белорусской и российской научно-исследовательскими организациями.

Как говорится в сообщении, на встрече состоялась презентация российской технологической платформы "Текстильная и легкая промышленность" и отмечена возможность вступления белорусских и казахстанских организаций в нее с целью формирования евразийской технологической платформы по инновационному развитию легкой промышленности.

По информации пресс-службы, членами экспертной группы было отмечена необходимость разработки плана совместных мероприятий государств-членов ТС и ЕЭП по развитию легкой промышленности. Они также высказались за уточнение мер поддержки отрасли в части таможенно-тарифного и нетарифного регулирования для обеспечения сырьем и поддержки конкурентоспособности производителей готовой продукции.

Кроме того, говорится в сообщении, участники заседания высказались за проработку вопроса о маркировке продукции легкой промышленности с целью контроля ее оборота на таможенной территории Таможенного союза с точки зрения издержек производителей, а также за борьбу с нелегальным импортом и контрафактной продукцией. На заседании отмечена необходимость внедрения механизмов развития качества продукции в сфере легкой промышленности, в том числе путем развития системы добровольной сертификации.

"Итоги данного заседания будут учтены при подготовке к рассмотрению на Совете Евразийской экономической комиссии вопроса состояния и развития отрасли легкой промышленности в ТС и ЕЭП", - подчеркнули в пресс-службе ЕЭК.

Источник: "Интерфакс-Запад"