"Беларуськалий" выиграл конкурс на разработку Петриковского месторождения калийных солей

ОАО "Беларуськалий" стало победителем конкурса на промышленную разработку Петриковского месторождения калийных солей, сообщает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко.

Планируется, что освоение запасов месторождения "Беларуськалий" будет осуществлять в партнерстве с иностранным инвестором. Не исключено, что это будет одна из крупных китайских компаний. "Предприятие должно будет привести инвестора и привлечь его средства в разработку калийных солей Петриковского месторождения", - рассказал министр. Он напомнил, что по условиям конкурса размер разового платежа за право пользования недрами месторождения, который инвестор должен уплатить, определен в объеме не менее $146,5 млн.

Ожидается, что на базе Петриковского месторождения калийных солей будет построен горно-обогатительный комбинат. Минимальная производственная мощность предприятия оценивается в 1,5 млн.т калийной продукции в год, максимальная - 3,5 млн.т в год. По условиям конкурса для реализации инвестпроекта в Беларуси будет образовано открытое акционерное общество. Доля государства в ОАО должна быть не менее 25% плюс одна акция. Месторождение будет предоставлено в разработку на 50 лет с возможностью продления. По окончании этого срока запланированное к созданию ОАО должно провести необходимые мероприятия по восстановлению окружающей среды в соответствии с законодательством Беларуси. При строительстве горно-обогатительного комплекса инвестору будут предоставлены льготы, предусмотренные декретом №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь".

Месторождение калийных солей расположено в Петриковском районе Гомельской области. Детально разведанные запасы месторождения по промышленным категориям составляют: сырые соли (руда) - 1064 млн.т, в эквиваленте К2О - 236 млн.т. Предварительно разведанные запасы составляют: 925 млн.т сырой соли (руды) и 179 млн.т в эквиваленте К2О.

Ольга Белявская, БЕЛТА