Определена площадка под строительство седьмого рудника

Седьмой рудник ОАО «Беларуськалий» — Дарасинский — будет построен в районе деревень Залесье Солигорского района и Гуляево Слуцкого района.

Как рассказал корреспонденту «IК» Владимир Тараканов, заместитель главного инженера по горным работам ОАО «Беларуськалий», Дарасинский рудник призван поддержать мощности 3-го рудоуправления. До конца 2011 года будет выполнено обоснование инвестиций, в 2012-м начнётся разработка проектной документации. Масштабное строительство и проходка стволов начнутся в 2013 году. Предварительно для изучения породы проведут бурение контрольных стволовых скважин.

Ввод Дарасинского рудника, по словам Владимира Тараканова, запланирован на 2018 год. Запасы руды на этом участке Старобинского месторождения составляют 180 млн.т. «При проектной мощности в 6 млн.т, которая будет достигнута рудником через 3-4 года с начала эксплуатации, срок службы седьмого рудника составит не менее 45 лет», — отметил он. Калийная руда с рудника будет поступать по конвейерному тракту длиной в 7,5 км на обогатительную фабрику 3-го РУ.

ОАО «Беларуськалий» разработана программа увеличения производственных мощностей на 2011—2015 годы. За четыре года предприятие планирует увеличить добычу руды на 25% и в 2015 году извлечь 48,5 млн.т калийной руды при прогнозируемом результате 2011 года в 38,7 млн.т.

Александра Петрова, Инфо-курьер