Беларусь не торопится с приватизацией "Беларуськалия"

Об этом 8 декабря на совещании о развитии калийной отрасли заявил Александр Лукашенко.

"Говоря о приватизации "Беларуськалия", я хочу сказать, что мы здесь абсолютно не торопимся. Нам не надо продавать это предприятие, ни одну акцию, ни две, ни десять, ни все 100%, — цитирует президента государственное информационное агентство БелТА. — Поэтому, если кто-то начинает визжать, что очень высокая цена, никто у белорусов не купит по такой цене "Беларуськалий", то и не надо. Я хочу, чтобы это знали и наши шахтеры".

Что касается стоимости "Беларуськалия", глава государства подтвердил, что она уже определена и составляет минимум 30 млрд. долларов. "Кто желает участвовать в приобретении акций этого предприятия — милости просим, будем вести с вами диалог", — сказал Лукашенко.

Он также заявил, что не против участия иностранных инвесторов в разработке белорусских калийных месторождений. "Месторождения сильвинитовых руд — национальное достояние страны. Но это не означает, что для ускорения развития отрасли мы не можем использовать иностранный капитал, привлечь инвестора, имеющего самые современные передовые технологии", — отметил белорусский руководитель.

По словам Лукашенко, есть немало солидных компаний, предлагающих свое участие в данной сфере. "Любой желающий инвестировать средства может принять участие в конкурсе на совместную работу по добыче и переработке калийных удобрений. Совместное взаимовыгодное сотрудничество мы только приветствуем", — добавил он.

Марина Носова, БелаПАН