Есть такая традиция в Беларуси - в этот день печь "жаворонков"

День весеннего равноденствия – день, когда сутки делятся пополам. Солнце в это время переходит из южного полушария небесной сферы в северное. Фактически продолжительность светлого и темного времени суток равны между собой.

Астрономическая весна в Беларуси начилась 21 марта в 00:24 по минскому времени. Теперь световой день будет с каждым днем все длиннее ночи. Для современного человека это природное явление чаще воспринимается как обыденность. Но вот для наших предков этот день был очень важен.

Какие традиции были в День весеннего равноденствия?

Наши предки придавали большое значение этому дню и отмечали его с размахом.

Хозяйки с утра готовили печенья в форме жаворонков, которые считались первыми вестниками весны, а также блины, символизирующие солнце. Их украшали сахарным сиропом и пшеничными зернами. Днем все отправлялись на ярмарку, пели песни, танцевали и участвовали в различных играх, мужчины соревновались в силе и ловкости. К вечеру разжигали костры. Верили, что чем ярче и выше пламя, тем больше шансов на богатый урожай и плодородный год. В завершение дня скатывали горячие колеса с холма в реку. Этот ритуал символизировал Солнце.

А почему некоторые пекут "жаворонков" 22 марта?

Сегодня отмечают Со́роки. Многим этот праздник знаком как Сорок сороков, Сорочины, Сорок мучеников, Жаворонки. В этот день принято печь жаворонков из постного теста. Пекли их обычно всей семьей и ровно 40 штук. Почему 40? А связывают эту традицию с днем памяти сорока Севастийских мучеников. Именно 22 марта христиане чтят память сорока мучеников, которые пострадали за Христа.

Кто-то старается соблюдать эту красивую народную традицию и охотно вовлекает в нее детей. Наша читательница поделилась рецептом.

Как печь жаворонков?

Вам потребуется

Для теста: 4 стакана муки, 8 г сухих дрожжей, 75 г оливкового масла, 2 столовые ложки сахара, 1 стакан воды, щепотка соли.
Для обмазывания жаворонков: сладкий крепкий чай.

Способ приготовления

Смешиваем дрожжи, сахар, соль, теплую воду и стакан муки. Далее всыпаем оставшуюся муку, перемешиваем и вливаем оливковое масло. Вымешиваем 5 минут, скатываем шар, накрываем влажным полотенцем и оставляем подниматься на час.

Потом приступаем к формированию "жаворонков" (способов много, при желании в интернете можно их отыскать). Раскатываем колбаску, серединку делаем чуть тоньше. Далее делаем узелок: из одного конца формируем головку, другой немного расплющим и сделаем надрезы для хвостика. Вставляем глазки из изюма и отправляем в духовку на 30 минут. Предварительно можно смазать сладким чаем.

gavoronok 2

Отдел новостей "Электронного Солигорска"