Хочешь – не хочешь, а надо? Кто может отказаться работать в праздники и выходные? А кого нельзя привлекать?

Грядут большие выходные. Кто-то настроил планов, где и как их провести, а кто-то грустно констатирует, что эти выходные его не коснутся, т. к. придётся работать. Если человек работает посменно и его смена как раз выпадает на эти дни – тут ничего не попишешь. Единственный вариант – поменяться сменами с коллегой. А если нет? Разбираемся.

 Дни, в которые законодательство объявляет государственными праздниками и праздничными, являются нерабочими. Но наниматель может привлечь к работе в некоторых случаях.

Справочно. Не все праздничные дни нерабочие. Например, профессиональные праздники, отраслевые и пр. В Беларуси государственными праздниками, в которые объявлены выходные, считаются: Новый год, Рождество (православное и католическое), 8 Марта, Радоница, День труда, День Победы, День Независимости, День Октябрьской революции.

А что с выходными?

При пятидневной рабочей неделе работнику полагается два выходных дня в неделю, при шестидневной – один. Если выходной день выпадает на праздник, увы и ах, он не переносится.

Кого запрещено привлекать к работе в государственные праздники, праздничные и выходные дни?

Есть категории работников, которых наниматель не вправе привлекать работать в выходные и праздники:

  • беременные женщины;
  • лица моложе 18 лет;
  • инвалиды (в случае, когда индивидуальной программой реабилитации, абилитации инвалида такая работа не разрешена).

Кого можно привлечь, но только с письменного согласия?

Женщины, у которых есть дети в возрасте до 14 лет или (дети-инвалиды до 18 лет), а также несовершеннолетние спортсмены могут работать с письменного согласия. Если несовершеннолетнему спортсмену 14-16 лет, то потребуется ещё письменное согласие одного из родителей или попечителей.

Мама может отказаться работать в выходные, а папа?

Если работающий отец воспитывает детей один (более месяца), он имеет права на гарантии, которые законодательство, коллективный договор и соглашение предоставляют работающим женщинам-матерям.

Можно ли привлекать к работе в выходные инвалидов?

Работодатель может привлечь к работе в выходные дни инвалида в случае, если работа не запрещена индивидуальной программой реабилитации и абилитации, но только с письменного согласия.

 

Не подпишу согласие - премии лишат?

Согласно законодательству, за отказ подписать согласие на работу в выходные и праздничные дни к дисциплинарной ответственности привлечь работодатель не вправе.

Работать надо! Это не обсуждается!

Допускается работать в выходные и праздничные дни в непрерывно действующих организациях, необходимое постоянное и непрерывное обслуживание населения, организаций, неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Обычно в таких организациях работают по сменам. Неожиданно могут вызвать на работу, если неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы возникли внезапно и заранее их предусмотреть было нельзя.

Временный работник, который заключил договор на не более шести дней, может привлекаться в к работе в выходные и праздники, если они выпадают на этот период.

Сроки горят, поработаем на выходных. Это законно?

Работа в выходные и праздничные дни допускается по предложению нанимателя и с письменного согласия работника или по инициативе работника и с согласия нанимателя.

Не до согласований. Надо, значит, надо!

Без согласия работника к работе в выходные и праздничные дни могут привлечь в таких случаях:

  • предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;
  • предотвращения несчастных случаев;
  • устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
  • оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Нам выходные не надо, работу давай! Работу дадут, но ограниченно

Мечта работодателей - работник, который работает не только в будни, но и в выходные, и в праздники, - имеет свои ограничения.

Предельное количество выходных дней в год, в которые можно привлекать к работе – 12. Но если работали в исключительных случаях, то эти дни не включаются в предельное количество допустимых дней.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”