Была дача и нет дачи. За что могут исключить из садового товарищества? А можно ли в него не вступать?

В уютных уголках садоводческих товариществ царит атмосфера тишины, гармонии с природой и возможности воплотить садовые мечты.

Однако в этом спокойном мире существуют правила и нормы, нарушение которых может привести к серьёзным последствиям, включая исключение из садоводческого товарищества.

За что именно можно столкнуться с таким неприятным сценарием и как избежать подобных ситуаций в сообществе дачников?

Дача моя! И ни в какие товарищества вступать не хочу! Нет, так не получится

У каждого земельного участка есть свое целевое назначение. Если говорить о дачных участках, их предоставляют членам садоводческих товариществ для ведения коллективного садоводства. А это значит, чтобы пользоваться участком земли, который находится в границах садоводческого товарищества, нужно быть членом этого товарищества.

Если владелец дачного участка выходит сам или исключён из садоводческого товарищества, он теряет право пользоваться участком земли и должен продать его в течение года.

За что могут исключить из садоводческого товарищества

Исключить из состава членов товарищества можно в двух случаях. Один из них - если член товарищества не уплачивал взносы в течение шести месяцев подряд со дня наступления срока их внесения.

Справочно. Взносы бывают членские, целевые и дополнительные. Исключить из членов товарищества можно за неуплату одного или нескольких видов взносов.

На что уходят членские взносы?

Членские взносы уплачивают периодически и расходуют их на цели, связанные с осуществлением деятельности товарищества. Например, на оплату труда штатных работников.

Целевые взносы направляют на реализацию ремонтно-хозяйственных работ, создание и капитальный ремонт объектов общего пользования и т. д.

Дополнительные взносы идут на покрытие убытков товарищества.

Не уплатил земельный налог - из садоводческого товарищества исключат?

Земельный налог не является взносом – это обязанность физлица, а не товарищества. Поэтому за неуплату земельного налога исключить из членов товарищества нельзя.

Второй случай, когда могут исключить из садоводческого товарищества, это когда член товарищества два и более раза в течение шести месяцев подряд не исполнял свои обязанности:

  • не выполнил требования, установленные уставом садового товарищества, правилами внутреннего распорядка или актов законодательства;
  • не использует земельный участок по назначению (напомним, участки в садоводческом товариществе предоставляют для ведения садоводства);
  • не содержит земельный участок в порядке, не осуществляет мероприятия по защите растений;
  • нарушает права других членов товарищества.

Как проходит процедура исключения?

Правление принимает решение о направлении предупреждения нарушителю. При обнаружении нарушений членом товарищества председателю нужно созвать правление. На заседании правления должно присутствовать 50% и более членов правления. Только в этом случае его решения будут правомочными.

Решения, принятые на правлении, нужно занести в протокол в течение пяти дней после его проведения.

 После этого председатель направляет письменное предупреждение нарушителю. Целесообразно отправить его заказным письмом с обратным уведомлением, чтобы были доказательство, что нарушитель предупреждение получил.

Решение об исключении из членов садоводческого товарищества принимает общее собрание.

Членов товарищества нужно уведомить о дате и месте проведения общего собрания не менее чем за 14 календарных дней до дня проведения такого собрания. Собрание можно провести в очной или заочной формах.

Чтобы общее собрание состоялось, на нем должно присутствовать более половины членов товарищества. А в случае заочного голосования такое же количество членов должно прислать бюллетени.

За исключение из состава членов садоводческого товарищества должно проголосовать большинство присутствующих на общем собрании (приславших бюллетени). При этом каждый член товарищества имеет один голос. Принятые решения фиксируют в протоколе общего собрания в течение семи календарных дней со дня его проведения. Протокол подписывает председатель и секретарь общего собрания.

Не позднее 10 календарных дней после проведения общего собрания или подсчёта голосов (в случае заочной формы проведения) копию протокола (выписку из него) нужно разместить на информационном стенде товарищества.

Из садоводческого товарищества исключили. Что дальше?

Тот, кто выбыл из состава членов товарищества, обязан в течение одного года со дня прекращения членства в товариществе:

  • продать земельный участок, если он находится в собственности;
  • продать, подарить, обменять садовый домик, хозяйственные строения и сооружения;
  • погасить задолженность по взносам и пене.

До отчуждения построек и земельного участка лицо, выбывшее из состава членов товарищества, уплачивает взносы и исполняет иные обязанности члена товарищества.

Не платить не получится

Если бывший член товарищества не уплатит задолженность по взносам, ее можно взыскать на основании исполнительной надписи нотариуса.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”
Фото Владимира Кашинского