Как получить второе образование бесплатно? Какие варианты есть?

У любого человека в жизни может наступить момент, когда появятся мысли о получении совершенно новой профессии. И это могут быть варианты образования как на уровне среднего специального, так и высшего. А есть варианты учиться чему-то новому бесплатно? Рассказываем.

Второе образование бесплатно (за счет средств республиканского, местного бюджета) могут получить не все.

Можно получить второе профессионально-техническое образование бесплатно?

Да, вы можете получить второе профессионально-техническое образование в государственном учреждении образования за счет средств бюджета на общих условиях поступления. Это работает даже при наличии высшего, среднего специального или профессионально-технического образования.

 

Как получить второе среднее специальное образование бесплатно?

Здесь уже есть нюансы: если ранее вы не получали среднее специальное образование бесплатно (например, учились платно), то вы можете получить второе среднее специальное образование в государственном учреждении образования бесплатно. Поступление в этом случае будет на общих основаниях, по конкурсу.

Как обстоят дела с получением второго высшего образования?

Бесплатное высшее образование вы можете получить на конкурсной основе, если ранее вы не получали высшее образование за счет средств бюджета.

А когда можно бесплатно получить второе высшее, даже если первый раз вы также обучались бесплатно?

  • Если вам противопоказана работа по полученной ранее специальности в связи с ухудшением состояния здоровья (требуется заключение ВВК или МРЭК).
  • Если вы являетесь сотрудником правоохранительных органов, работником органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, сотрудником органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, военнослужащим и поступаете в УВО в соответствии с подчиненностью (получение второй специальности должно быть вызвано служебной необходимостью, подтвержденной документально).
  • Если вы поступаете для получения образования по специальностям "Композиция", "Режиссура театра (по направлениям)", "Режиссура кино и телевидения (по направлениям)", направлениям специальностей "Дирижирование (оперно-симфоническое)", "Пение (академическое)", "Искусствоведение (кинотеледраматургия)".
  • Если вы поступаете на специальности "Сурдопедагогика", "Тифлопедагогика", "Олигофренопедагогика" и являетесь работником учреждения специального образования.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"