Решил поступать! Как получить отпуск для сдачи вступительных испытаний?

Учиться никогда не поздно, даже если вы уже работаете n-ное количество лет. В Беларуси для поступления зачастую необходимо проходить вступительные испытания. Но что делать работающему человеку? Можно как-то получить на эти дни отпуск? Разбираемся.

Какой отпуск можно получить для этих целей?

Для сдачи вступительных испытаний вы можете получить социальный отпуск без сохранения заработной платы.

Продолжительность такого отпуска зависит от уровня образования, которое вы собираетесь получить. Если вы планируете получить среднее специальное образование, то вам положено не менее 7 календарных дней отпуска. Если высшее - не менее 12. Стоит отметить, что в этот срок не засчитывается время на проезд к месту нахождения учреждения образования и обратно. А вот для тех, кто желает получить послевузовское образование (аспирантура, докторнатура), положен социальный отпуск до 12 дней.

А обязательно для этих целей брать социальный отпуск?

Не обязательно. Сдавать вступительные испытания можно и в свое свободное время, например, находясь в трудовом отпуске или по беременности и родам. В этих случаях дополнительно обращаться к нанимателю за предоставлением отпуска для сдачи вступительных испытаний не нужно.

Что нужно для оформления социального отпуска?

Чтобы наниматель предоставил вам отпуск для сдачи вступительных испытаний, вам нужно написать заявление, в котором будут указаны даты начала и окончания вступительных испытаний. К заявлению нужно приложить документ о допуске к вступительным испытаниям, который вам выдаст учреждение образования.

Если речь идет о получении научно-ориентированного образования, то наниматель имеет право отказать вам в предоставлении отпуска.

После подачи заявления и документа из УО наниматель издает приказ (распоряжение) о предоставлении вам отпуска. Уточнить, был ли издан такой приказ (распоряжение), можно в отделе кадров вашей организации.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"