Хотите перевести ребенка в другой детский сад? Рассказываем, как это сделать

Иногда случаются ситуации, когда родители по тем или иным причинам хотят перевести ребенка в другой детский сад. Рассказываем последовательность действий в таком случае.

1. Для начала нужно выбрать место, куда вы хотите перевести ребенка, а также узнать, есть ли там свободные места

По правилам прием ребенка в детский сад в течение календарного года возможен только при наличии в нем свободных мест.

Чтобы узнать о свободных местах, вам следует поговорить с заведующим детским садом и договориться о месте для ребенка. В таком случае дальше не возникнет трудностей. Если место есть, то в управлении образования направление просите именно в этот сад. Если мест нет, то, скорее всего, вам откажут в переводе именно в этот сад. Тогда вам следует рассмотреть другие варианты.

Отметим! Для перевода ребенка не нужны специальные причины. Достаточно желания и инициативы законного представителя.

Обратите внимание!
Детям военнослужащих, а также детям супругов военнослужащих гарантируется предоставление мест в детских садах в течение 3 месяцев со дня подачи заявления.

Также стоит заметить, что не обязательно самостоятельно обращаться в детский сад, чтобы узнать о наличии свободных мест. Можно сразу обратиться в управление образования, где вы и узнаете всю информацию.
О наличии свободных мест в садах вы также можете узнать на интерактивных картах свободных мест в дошкольных учреждениях, о которых мы уже писали.

2. Следующий этап: получение направления в выбранный сад

Направление выдает районный, городской исполнительный комитет или местная администрация района в городе по месту нахождения детского сада, который вы выбрали. Направление выдается бесплатно, срок выдачи – 3 рабочих дня. Направление вы получите только при наличии свободного места. Если мест нет – вас могут поставить на очередь с подтверждающей справкой.

Чтобы получить направление вам необходим следующий пакет документов:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (например, вид на жительство, удостоверение беженца);
  • свидетельство о рождении ребенка (если у ребенка, который, например, является иностранным гражданином, нет свидетельства о рождении, то в таком случае оно не требуется);
  • заключение врачебно-консультационной комиссии (если вы планируете отдать ребенка в санаторную группу или санаторный сад);
  • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (если вы планируете отдать ребенка, например, в группу интегрированного обучения и воспитания или в государственное специальное дошкольное учреждение).

Срок действия направления - 15 дней.

Если вы не успели подать документы в этот срок – направление придется получать повторно.

3. Отчисление из прежнего детского сада

Чтобы отчислить ребенка из детского сада, вам необходимо написать соответствующее заявление. После подачи в саду проверят, есть ли у вас задолженности по оплате. Если есть – документы вам отдадут только после их погашения.

Детский сад не имеет права препятствовать вашему переводу, так как перевод в другой сад является законным основанием для отчисления ребенка. Но у вас могут потребовать направление из управления образования.

Если все в порядке: у вас примут заявление, а позже издадут приказ об отчислении ребенка из детского сада.

Также в прежнем детском саду можно попросить медицинскую справку, которую вы предъявляли при поступлении. Если на момент перевода она будет действительна, то ее можно предъявить в новый сад.

4. Зачисление в новый детский сад

Для зачисления ребенка в новый детский сад необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление законного представителя;
  • направление в детский сад, выданное местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья (которую вы взяли в предыдущем детском саду или новую);
  • заключение врачебно-консультационной комиссии (при необходимости);
  • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (при необходимости).

Если все в порядке, руководство детского сада издает приказ о зачислении ребенка.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"