Зимой на велосипеде нельзя пешком – где же всё-таки поставить запятую?

Можно или нельзя ездить на велосипеде зимой? Споры в социальных сетях разгораются с новой силой. О чём спорят?

А основной спор между велосипедистами, пешеходами и автомобилистами традиционно касается езды на велосипеде в зимнюю пору. Кто-то до сих пор помнит правило, что в гололёд и снегопад езда на велосипеде запрещена. Но в изменённых Правилах дорожного движения, которые вступили в силу в октябре 2022 года, говорится о том, что ездить можно, но... Разбираемся.

В снегопад и гололедицу не обязательно закрывать сезон

Да, движение велосипедистов в условиях снегопада и гололедицы допускается, за исключением случаев движения по проезжей части и обочине. А вот по другим элементам, например, по велодорожке или тротуару, – можно.

velozima 2

А о чём ещё следует помнить?

При движении по дороге в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами (за исключением движения по велосипедной дорожке).

 

Ориентация – на здравый смысл

Практически во всём мире велосипед не является сезонным средством передвижения. Ездят и в снег, и в дождь. Но важно ориентироваться на здравый смысл и относиться с уважением ко всем участникам дорожного движения.
Если дорожка засыпана снегом, пешеходы передвигаются гуськом друг за дружкой, и это не значит, что велосипедиста обязаны все пропускать, прыгая в сугроб.

– Помню, было раннее утро. Шёл снег. И все передвигались по узкой тропке. Так вот велосипедисты разозлили больше всего. Один мчится – уступите ему дорогу. Второй... Я ему так и сказала, если надо быстро – прыгай в сугроб сам, скакать по ним я не буду, – делится солигорчанка.

velozima 3velozima 1

Велоконькобежцам на дороге не рады. Даже на пешеходном переходе, даже на светофоре

Да, по новым правилам, пересекая проезжую часть, можно не спешиваться. Но это не означает, что у водителей открылся третий глаз, усилилось обоняние и появился дар предвидения.

– Я сам езжу и на велосипеде, и на машине. И знаю, как надо пересекать дорогу. Но вот эти безголовые всадники, которые вылетают не глядя, доводят до белого каления. Обычно я знаю внезапные и опасные места, где большая вероятность встретить такого ночного призрака, но они же изобретательны. И внезапно появляются даже там, где их быть в теории не может. Что касается пересечения проезжей части не спешиваясь зимой, тут следует подумать дважды. Конечно, по правилам можно. Но снег может быть скользким, достаточно одной маленькой замерзшей лужицы и велосипедист будет лежать на чужом капоте. Или под колёсами авто. Поэтому предпочтительнее спешиваться. Даже если это не прописано в правилах, – рассказывает солигорчанин.

velozima 4

– Мне всегда холодно смотреть на велосипедистов зимой, но отношусь я спокойно. Единственно, что пугает, это велосипедисты в гололёд на тротуарах. По дорогам ездить нельзя, но на тротуаре же пешеходы. А если он, поскользнувшись, на кого-то упадёт?

Как мы видим, правилами не запрещено ездить зимой на велосипеде. Исключение – передвижение по дороге и обочине в условиях гололёда и снегопада. И если желание зимних велопокатушек в приоритете, следует ориентироваться на здравый смысл и с уважением относиться ко всем участникам дорожного движения.

– Ехал я на велосипеде недавно – наслаждался свежим воздухом и прелестями зимней велопрогулки. И тут встретил бабушку, которая вздохнула, приложила руки к груди и сердобольно произнесла: "Ох, сынок, кто же тебя в такую погоду на велосипеде-то выгнал? Бедное, бедное дитя!" Мои доводы, что это мой выбор, не дошли, она продолжала вздыхать и печалиться о моей холодной и печальной судьбе, – рассказал солигорский велосипедист.

ГАИ не штрафуют за зимнюю езду

А вот совсем недавний случай.

Сотрудники отдела ГАИ Солигорского РОВД оказали помощь велосипедистке.

Инспекторы, неся службу по ОБДД вблизи церкви, обратили внимание на пенсионерку, которой требовалась помощь в починке транспортного средства. Неисправность была устранена, а счастливая женщина отправилась дальше по своим делам.

 
Отдел новостей "Электронного Солигорска"