Осуществить мечту? Как переехать из города в деревню и получить более трёх тысяч рублей

Жизнь за городом становится всё популярнее. И многие солигорчане ищут возможности для осуществления мечты о собственном доме. А что нужно, чтобы переезд повлёк не только расходы, но и доход? Рассказываем.

Кто и при каких обстоятельствах может получить содействие в переселении?

Содействие в переселении могут получить безработные солигорчане и члены их семей, – об этом сообщили в Управлении по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома.

Совершеннолетние члены семьи безработного переселяются только с их письменного согласия.

Безработные, не достигшие 18 лет, переселяются только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей, за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).

Трудоустройство на новое место работы гарантировано и обязательно!

Наниматели, желающие пригласить на работу безработных и членов их семей, проживающих в другой местности, направляют сведения о наличии  вакансий с предоставлением жилья в органы по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения свободных рабочих мест.

С согласия безработного, изъявившего желание переселиться на новое место жительства, орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного готовит представление о переселении безработного для дальнейшего трудоустройства.

При положительном решении нанимателем вопроса о трудоустройстве и переселении безработного и членов его семьи заключается договор о переселении безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы.

Переехать и сразу уволиться не получиться

В соответствии с договором безработный обязуется проработать у нанимателя не менее 1 года.

А какие выплаты предусмотрены?

Безработным, заключившим договор, органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату трудоустройства.

Справочно: с 1 ноября 2023 года по 31 января 2024 года бюджет прожиточного минимума (в среднем на душу населения составляет 367 рублей 79 копеек).

Дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере двухкратной величины бюджета прожиточного минимума при переселении безработных из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города-спутники.

Возмещение расходов на переезд безработного и членов его семьи (расходы по проезду, перевозке имущества, дополнительные личные расходы (суточные) за время нахождения в пути) осуществляется при представлении подтверждающих документов.

А сколько раз помогут?

Переселение безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы с выделением денежных средств и компенсацией расходов, связанных с переездом, оказывается только один раз.

Деньги получили, а работать не хочется… Какая ответственность?

Если безработный, переселившийся на новое место жительства и работы, не приступит к работе, а также проработает у нанимателя менее 1 года (за исключением случаев расторжения с Гражданином трудового договора в связи с нарушением Нанимателем законодательства о труде, коллективного договора), он обязан вернуть органу по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя денежные средства, выплаченные безработному.

Безработный, отказавшийся от выполнения подписанного им договора без уважительных причин, возмещает органу по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя выплаченные ему денежные средства.

А где получить подробную информацию?

Подробную информацию о переселении безработных можно получить в кабинете № 20  отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома (ул. Молодежная, 9), тел. 33-03-90.

Услуги, связанные с содействием занятости граждан, предоставляются бесплатно.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”