Хочу обслуживаться у другого врача-терапевта. Это возможно? А какие нюансы?

Можно ли сменить врача-терапевта и обслуживаться на другом участке? Своей историей поделился солигорчанин, а мы спросили у медиков.

– Хочу обслуживаться у другого врача терапевта – спросил у заведующей своего отделения, мне сказали, можно, если врач не против.

Не каждый специалист согласится брать дополнительного пациента, тут единственный врач, кто пошёл мне навстречу и согласился на дополнительного пациента.

И я стал обслуживаться у другого врача в другом отделении, мне в регистратуре даже на амбулаторной карте написали, что обслуживаюсь у другого.

Но потом выяснилось это делать нельзя, нужно обслуживаться только в своём отделении, – делится солигорчанин.

За разъяснением мы обратились в УЗ “Солигорская ЦРБ”:

– Обслуживание пациентов амбулаторно - поликлинических организаций организовано по территориальному принципу, т.е. определённое количество населения как взрослого, так и детского закрепляется за участком и медицинским работником (врачом, медсестрой). Есть определённые нормативы Минздрава по числу пациентов на одного врача. Вопрос выбора врача отражён в законе о здравоохранении, где закреплено право пациента на выбор врача. Однако на практике это осуществить сложно. Автор вопроса всё сделал правильно: обратился с заявлением к руководителю поликлиники, заручился согласием врача на обслуживание и прикрепился к его участку.

А какие нюансы?

Такие ситуации не могут быть системными, нагрузка на врачей должна быть равномерна, перемещение в регистратуре документов может вызвать путаницу, по электронной системе пациент всё равно будет относиться к участку по адресу проживания, вызов на дом передадут врачу этого участка, а не тому у которого пациент обслуживается по заявлению, – отметил собеседник.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”