В однокомнатной квартире с двумя детьми: как сделать интерьер удобным для всех

Когда живёшь в однушке с двумя детьми, жилая комната становится и спальней, и гостиной, и детской. Можно ли в таких условиях сделать интерьер удобным и обеспечить всех личным пространством? Рассказываем, как на небольшой площади учесть потребности каждого члена семьи и найти место для совместного досуга.

Из одной комнаты - две

Превратить однушку в двушку можно несколькими способами:

- зонировать "вторую комнату" с помощью арки или стенки. Более современные решения - разделения комнаты декоративными рейками, системой хранения, стеклянными перегородками или даже плотными шторами.

18 kv 1 1

18 kv 1 1

18 kv 1 1

18 kv 1 1

18 kv 1 1

- добавить дополнительные квадратные метры к основной жилплощади, объединив её с утеплённой лоджией или балконом (и добавив туда дополнительный источник обогрева);

18 kv 2 1

18 kv 2 1

18 kv 2 1

Грамотная отделка

Используйте в дизайне светлые оттенки: они визуально расширят пространство. Потолок сделайте светлее стен. Это зрительно увеличит высоту и объём комнаты. В яркий цвет, оранжевый или жёлтый, можно выкрасить стену, прилегающую к игровой или рабочей зоне. А вот место для сна и отдыха лучше оформить в спокойных оттенках: бежевом, голубом или зелёном. Зонирование детской зависит от возраста ребёнка. Насыщенные цвета подойдут для детей от 2 до 7 лет. С подростковым возрастом разноцветную гамму меняют на более сдержанные сочетания.

Покрытие для пола выбирайте прочное и лёгкое в уходе. Если дети играют на полу, можно постелить для них ковролин или небольшой мягкий коврик.

С помощью освещения тоже можно выделить одну из частей комнаты. В игровой или учебной зоне настроить яркий свет, а в месте отдыха - приглушённый. Такая хитрость не только разделит помещение, но и создаст уютную и комфортную атмосферу для всех присутствующих. Не помешают и дополнительные светильники: бра над спальным местом и настольные лампы в детской части комнаты.

18 kv 3 1

18 kv 3 1

18 kv 3 1

Правильное распределение мебели

Используйте многофункциональную мебель. Такие варианты, как двухъярусная диван-кровать, столешница-подоконник, раскладной диван и встроенные шкафы позволят совместить несколько зон, экономя при этом место. 

18 kv 4 1

18 kv 4 1

18 kv 4 1

18 kv 4 1

При невозможности сделать шкаф с распашными дверями - делайте встроенный шкаф-купе. Подумайте, как в нём разместить необходимые бытовые вещи: пылесос, какие-то инструменты, гладильную доску. Или обустройте бытовой шкаф на балконе. Чем меньше визуального шума в жилой комнате - тем просторнее дышать.

18 kv 5 1

Для обуви обустройте галошницу - тогда она не будет мешаться в прихожей.

18 kv 5 5

Даже антресоли могут быть красивыми и функциональными.

18 kv 5 1

Экспериментируйте, рассматривайте различные варианты планировки и превращайте свою маленькую квартиру в уютное и комфортное место для всей семьи.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"