Решили нарвать колхозной кукурузы? А во сколько может обойтись один сорванный початок?

Вокруг Солигорска широко раскинулись поля со спеющей кукурузой. И некоторые поля буквально оказываются у кого-то по соседству. А что будет, если нарвать себе несколько початков? С поля же "не убудет"... Или? Решили разобраться.

И с поля "убудет", и из вашего кошелька. И это еще в лучшем случае

В зависимости от количества сорванной кукурузы человека могут привлечь к административной либо уголовной ответственности. Как поясняет юрист Виктория Можейко, "за мелкое хищение, когда количество ворованной кукурузы не превышает по стоимости 10 базовых величин (370 руб.), ответственность наступает по статье 11.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и предусматривает наложение штрафа от 2 до 30 базовых величин (от 74 до 1110 руб.), или общественные работы, или административный арест. Если же ущерб от похищенной кукурузы превышает 10 базовых величин, может наступить уголовная ответственность по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь".

А такую кукурузу вообще есть можно? Она ж кормовая...

Кормовые сорта кукурузы людям есть можно, однако вкус у такой кукурузы будет отличаться от сахарных разновидностей. Время варки кормовой кукурузы также увеличено.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации aif.by