Что делать, если мешает брошенное во дворе авто? Спрашивали - отвечаем

К нам в редакцию обратилась читательница с просьбой опубликовать разъяснение о том, как избавиться от заброшенного автомобиля на парковке возле дома.

Брошенные автомобили занимают парковочные места, и это головная боль жильцов многоэтажек. А еще такие авто опасны — может произойти, к примеру, его возгорание с последующей порчей чужого имущества, также чревато детскими травмами. Существуют ли законные способы избавиться от автохлама? Разбираемся вместе с юристом.

Неиспользуемые автомобили должны находиться на охраняемых стоянках, на придомовых территориях их размещать запрещено. Исключение составляют дворы и территории одноквартирных и блокированных жилых домов. Поэтому, если такая машина мешает жильцам многоквартирного дома, можно добиться избавления от нее. Но есть определенные условия.

1. Нужно определить, что авто не используется

Это можно вычислить по следующим признакам:
- на нем отсутствуют элементы, предусмотренные его конструкцией (например, колеса, стекла, элементы кузова);
- на авто имеется деформация элементов либо внешне видимые повреждения, при наличии которых запрещается его участие в дорожном движении и (или) исключается возможность его эксплуатации;
- он не эксплуатируется более 6 месяцев со дня истечения срока действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении и не поддерживается в надлежащем состоянии, допускающем возможность его участия в дорожном движении и (или) эксплуатации.

Если подходящего вида машина стоит на одном месте более полугода или имеет внешние повреждения, имеются все основания обратиться в компетентные органы.

2. Куда обращаться?

Выявлением "брошенок", установлением их собственников занимаются местные исполкомы совместно с соответствующим подразделением ГАИ. Сообщить о таких автомобилях можно напрямую:

  • в отделение ГАИ;
  • в коммунальную службу, следящую за состоянием придомовой территории (ЖЭС, ЖРЭО).

3. А что с владельцами?

Собственнику автомобиля будет направлено извещение с указанием в течение 30 календарных дней привести транспорт в порядок или убрать его. При неподчинении (или если собственник не установлен) автомобиль будет изъят и перемещен на охраняемую стоянку. Если собственник захочет возвратить автомобиль, ему придется обратиться в исполком с требованием о возврате и возместить затраты, связанные с принудительным перемещением и хранением авто. Если требование не поступит в определенные сроки, то это считается отказом от права собственности на него. Тем не менее затраты по хранению и транспортировке все равно взыскиваются с собственника.

В Солигорске ситуацию с брошенными автомобилями нельзя назвать критичной, но во многих дворах машина, "вросшая" в асфальт спущенными колесами, все же "крадет" парковочное место.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"