Массовикам-затейникам на заметку: в Беларуси ведётся Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий

Собираетесь работать аниматором на праздниках? Не забудьте подать соответствующие документы в Министерство культуры.

С 1 августа 2022 г. в Беларуси ведётся отдельный Реестр организаторов культурных мероприятий. Рассмотрим, на кого распространяется данное требование, есть ли исключения и что будет, если документы никуда не подавать.

1. Что такое культурно-зрелищное мероприятие?

Это творческое публичное выступление коллектива или отдельного исполнителя перед людьми, которые не являются близкими или друзьями выступающих. К культурно-зрелищным мероприятиям относятся концерты, спектакли, фестивали, вечеринки, праздники, конкурсы, авторские вечера, корпоративы и др. Отдельные исполнители – это актёры, музыканты, вокалисты, танцовщики, цирковые артисты, ведущие, чтецы, аниматоры и т.п.

2. Кто подлежит включению в Реестр организаторов мероприятий?

По общему правилу в Реестр вносятся:

• ИП с регистрацией в Беларуси;

• компании-резиденты Беларуси;

• иностранные и международные организации.

Исключение - государственные органы и организации, а также, организации с долей государства более 50%.

3. Организация не проводит культурно-зрелищные мероприятия, а заключает договор на его подготовку и проведение с иным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Нужно ли в таком случае регистрироваться в Реестре?

Нет. Но тот, с кем заключается договор на подготовку и проведение мероприятия, должен состоять в Реестре.

4. Не успел до 1 августа 2022 г. подать документы на включение в Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий. Что делать?

Документы на включение в Реестр можно подать в Министерство культуры с 9.00 до 18.00 по адресу г. Минск, проспект Победителей, 11,кабинет 324. Телефон для справок: (8017)204-86-09. Выходные дни: суббота и воскресенье.

5. Какие документы нужны для Реестра?

- заявление (форма размещена на сайте Минкультуры);

- согласие на работу с персональными данными;

- сведения о наличии/отсутствии правонарушений. Такую справку оформляют в ИЦ ГУВД облисполкомов либо Мингорисполкома МВД. Также по желанию заявителя, выписка можно получить в любом из ОВД.

Иностранные организаторы дополнительно предоставляют копию Устава и копию выписки (не старше 3 месяцев).

6. Кто принимает решение о включение в Реестр и в течение какого срока?

Предоставленные документы рассматривает Республиканская экспертная комиссия по формированию и ведению Реестра. Рассмотрение длится 20 дней. Решение комиссии утверждается приказом Министра культуры Республики Беларусь. Заявителя письменно уведомляют об этом в течение 3 дней со дня издания приказа.

7. Каковы последствия при организации мероприятий без включения в Реестр?

Тот, кто подлежит включению в Реестр и не находится в нём, не имеет права проводить культурно-зрелищные мероприятия. В качестве последствия за нарушение возможно привлечение к административной ответственности, наложение штрафа и конфискация дохода.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"