Можно ли пить пиво на лавочке возле своего подъезда в Беларуси? Отвечает юрист

- В теплую погоду мои соседи любят выйти на лавочку и посидеть с бутылочкой спиртного.

Говорят, что ничего не нарушают, так как живут в этом подъезде. Тем более за распитием не шумят. Как поступить в такой ситуации? Не хочу, чтобы мои внуки думали, что пить на лавочке около подъезда – это культурно, – направила вопрос А. Пирогова из Гродно в редакцию газеты "Аргументы и факты".

Нарушают, так как придомовая территория – это общественное место

"Закон запрещает распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, - поясняет юрист Виталий Назаренко. – Поэтому вы имеете право обратиться в милицию, чтобы пьющих задержали и составили протокол об административном нарушении".

Статья 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа за такие действия в размере до 8 БВ (или 296 руб.). Если в течение года лицо привлекается повторно за те же действия, то административным взысканием будет уже наложение штрафа в размере от 2 до 15 БВ (от 72 до 555 руб.), или общественные работы, или административный арест.

Источник: aif.by