В Солигорске домашних собак и кошек теперь регистрируют по-новому. Узнали подробности

С 11 марта 2023 г. в Солигорске изменились правила по регистрации собак и кошек.

Теперь домашних питомцев регистрируют не в ЖЭСе, а в службе "одно окно" Солигорского районного исполнительного комитета. Сам порядок регистрации остался прежним.

Как зарегистрировать домашнее животное?

Взрослых собак и кошек регистрируют в течение 3 дней с момента приобретения, щенков и котят – в возрасте от 3 месяцев. Для этого необходимо принести в службу "одно окно" заявление и паспорт животного. У владельцев собак потенциально опасных пород дополнительно спросят справку о прохождении обучения на курсах по разведению, содержанию и уходу за питомцем. После регистрации хозяину выдут удостоверение и жетон для животного.

Напомним, что в одной квартире разрешается содержание только двух питомцев, а если собственников несколько, то по одному животному на семью.

Куда передаются сведения о регистрации домашних животных?

Сведения о регистрации передают в расчётно-кассовый центр Солигорска, где начисляется налог за владение собаками (за кошек налог не платят). И в ЖЭСы, которые контролируют соблюдение требований законодательства по части содержания животных в многоквартирных домах.

Снять питомца с учёта можно также через службу "одно окно".

Как работает служба "одно окно"?

Служба "одно окно" Солигорского райисполкома работает по следующему графику. Приёмные дни: понедельник, среда, пятница - с 8:00 до 17:00; вторник, четверг - с 8:00 до 20:00; 2-я, 4-я суббота месяца - с 9:00 до 13:00.

Телефоны для справок: 23-73-30, 23-73-12, 142.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"