Взыскание родителями алиментов с детей: такое возможно? Рассказываем

Про выплату родителями алиментов на содержание несовершеннолетних детей знают все.

А многие ли задумываются о том, что дети также обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь? Это прописано не только в правилах жизни, но и на законодательном уровне Беларуси. И тот, кто не хочет помогать нуждающимся матери или отцу финансово, может оказаться в суде.

В каких случаях родители могут взыскать с детей алименты на своё содержание? А могут ли дети освободиться от обязанности по содержанию родителей? Читайте в нашем материале.

В каких случаях родитель может взыскать с детей алименты?

Согласно Кодексу РБ о браке и семье (ст. 100-103) требовать получения содержания от своих детей имеют право родители, которые являются одновременно:

  • нетрудоспособными (пенсионеры и инвалиды);
  • нуждающимися в помощи.
К слову, в ст. 32 Конституции Республики Беларусь по этому поводу написано так:
"Дети обязаны заботиться о родителях, а также о лицах, их заменяющих, и оказывать им помощь".

По какому критерию определяется нуждаемость в помощи?

В данном случае речь идёт о невозможности обеспечить достаточный уровень жизни и удовлетворить личные минимальные потребности. Суд рассматривает ежемесячный доход родителя, а также его реальные и потенциальные расходы.

Если родитель ухудшает своё материальное положение противоправными действиями: пьёт, привлекается к административной или уголовной ответственности и т. п., взыскать алименты с детей не получится.

Если детей несколько, кто из них должен выплачивать алименты?

Алименты на родителей выплачивает каждый совершеннолетний трудоспособный ребенок. Даже если родители обратились в суд для взыскания только с одного.

Какова сумма алиментов, которую могут получить родители?

Суд назначает выплату, исходя из материального и семейного положения родителей и детей. Сумма может быть фиксированной или кратной нескольким базовым величинам.

На каких основаниях детей могут освободить от исполнения алиментных обязанностей?

Дети могут быть освобождены от обязанности затрат на уход за родителями в следующих случаях:

  • суд установил, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей;
  • родители лишены родительских прав.

Под уклонением от исполнения родительских обязанностей подразумевается виновное поведение родителя. Объективные обстоятельства, например, болезнь или длительные командировки, в эту категорию не входят.

Родитель, который не уплачивал алименты, но не уклонялся от выполнения родительских обязанностей (помогал материально, участвовал в воспитании ребенка и т. д.) также имеет право на получение алиментов от своего трудоспособного ребёнка.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"