Ветер снёс теплицу. Можно ли в последующем застраховать постройку, чтобы получить компенсацию за ущерб?

Где как не на даче можно насладиться загородной жизнью? Однако наличие дачного участка несёт определённые риски.

Особенно в случаях, когда дом используется для сезонного проживания, и большую часть времени пустует. То ветер теплицу снесёт, то ливнем огород или погреб зальёт так, что вода по колено стоит несколько дней. Как защитить свою недвижимость от подобных последствий? Застраховать.

Что считается страховым случаем? Можно ли застраховать только теплицу или забор? Разобрались в тонкостях страхования загородного жилья с экспертами в этой области.

Что можно застраховать на дачном участке?

На страхование принимаются:

- дачи и садовые домики;

- хозяйственные (подсобные) постройки, расположенные в границах вашего земельного участка. Это погреба, бани, сараи, гаражи, летние кухни, беседки, туалеты, бассейны и т. п.;

- ограждения определённого земельного участка: заборы, ворота и калитки;

- имущество, находящееся в садовом домике, даче, или же на самом земельном участке в определённых границах, предназначенных для пользования одной семьи. И при условии, что это имущество может там находиться по хозяйственному назначению, использованию и условиям хранения. Например, объекты благоустройства или теплицы.

Страхование возможно как комплексно (дом, имущество, земельный участок, хозяйственные постройки и ограждения), так и по отдельности. Например, можно застраховать только дом, теплицу и погреб. Или только одну теплицу.

От чего можно застраховать дачный участок?

Страховыми случаями считаются:

- стихийные бедствия. Это, например, землетрясение, оползень, оседание грунта, буря или ураган, наводнение, град, необычные для данной местности ливни и сильные дожди или снегопады. Сюда включены и последствия от удара молнии;

- пожар и такие несчастные случаи как повреждение водой из водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных систем, взрыв, падение летательных аппаратов, деревьев или метеоритов;

- противоправные действия третьих лиц.

Как заключается договор страхования дачного участка?

Договор страхования заключается по соглашению сторон на основании письменного либо устного заявления страхователя в представительствах страховой компании области или же по месту нахождения дачи.

Как назначаются размеры взносов страхования?

Размер взносов — это процент от страховой суммы, установленной в пределах действительной стоимости застрахованного объекта имущества.

Наступил страховой случай. Что делать?

Если наступило событие, которое впоследствии могут признать страховым случаем, страхователь должен:

- принять все разумные и доступные меры по предотвращению и уменьшению ущерба, следуя указаниям страховщика, если таковые последуют;

- незамедлительно заявить по всем событиям об утрате или повреждении имущества в соответствующие компетентные органы: МЧС, аварийные службы, ЖРЭО, милиция и т. п.;

- не позднее 3 рабочих дней, как только стало известно о страховом случае, сообщить страховщику или его представителю о причинённом ущербе.

Данный материал является ознакомительным. Все подробности и нюансы страховых случаев необходимо уточнять в той страховой компании, с которой вы собираетесь заключать договор.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"