Вот эта улица, вот этот дом: чем грозит проживание не по месту регистрации

Бывает так, что человек зарегистрирован по одному адресу, а фактически проживает в другом месте.

Законодательно не запрещено, но для определённой категории граждан это может быть чревато.

С серьёзной проблемой могут столкнуться те, кто собирается стать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Согласно п. 1.8 ст. 37 Жилищного Кодекса, отказать в постановке на учёт могут лицам, "зарегистрированным по месту жительства в жилых помещениях, в общежитиях или жилых помещениях частного жилищного фонда на основании договора найма жилого помещения, договора финансовой аренды (лизинга) жилого помещения, в которых они фактически не проживают".

Тех, кто уже стоит в очереди на жильё, тоже могут лишить этого права, если в ходе проверки данных обнаружится, что граждане не живут по месту регистрации. Исключение сделано для случаев, когда у человека есть другие основания состоять на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Сам по себе факт проживания не по месту регистрации может носить и временный характер. Поэтому Конституционный Суд выступил за то, чтобы при подтверждении фактического проживания гражданина учитывались и другие юридически значимые обстоятельства. Для того, "чтобы не допустить сужения сферы действия прав и гарантий права на жилище и не лишить нуждающегося возможности улучшения жилищных условий".

Отдел новостей "Электронного Солигорска"