Глазами смотреть, руками не трогать: в лесу распустились первоцветы

Весна в этом году как будто боится отстаивать свои права перед зимой. Сделает несмелый шаг вперёд и опять отступит.

Но, несмотря на природные перипетии, из-под земли уже показались весенние спутники – первоцветы. Первые из них зацвели в конце марта, а радовать нас это цветочное разнообразие будет до середины мая.

Мало кто откажет себе в удовольствии нарвать букетик ярких цветов на память о лесной прогулке. Однако следует знать, что это сиюминутное желание положительных эмоций может обернуться для вас штрафом.

Какие первоцветы нельзя рвать для букетов?

В первую очередь краснокнижные растения: ветреница лесная, прострел раскрытый (сон-трава), черемша (медвежий лук), прострел луговой.

pervotsvet2

pervotsvet2 9

pervotsvet2 2

pervotsvet2 13

Так же под охраной государства находятся фиалка топяная, купальница европейская, равноплодник василистниковый. 

pervotsvet2 11

pervotsvet2 4

pervotsvet2 8

Кроме того, есть первоцветы, которые нуждаются в профилактической охране. К ним относятся недостаточно изученные виды и растения, которые охраняются в рамках международных конвенций. Это подснежник (галантус белоснежный), тюльпан лесной, первоцвет весенний, перелеска благородная (печёночница), хохлатка полая и др.

pervotsvet2 3

pervotsvet2 10

pervotsvet2 5

pervotsvet2 6

pervotsvet2 12

Что грозит за самовольное изъятие краснокнижных первоцветов из природы?

За нарушение нормы закона "О растительном мире" виновные лица привлекаются к административной ответственности по ст. 16.8 Кодекса об административных правонарушениях. Нарушителей ждет штраф в размере от 20 до 30 базовых величин на физическое лицо, от 20 до 150 базовых величин на индивидуального предпринимателя и от 35 до 500 базовых величин на юридическое лицо.

Напомним, что с 1 января 2023 г. базовая величина выросла до 37 рублей.

Нарушают ли закон продавцы, торгующие черемшой на рынке?

Нет, если речь идёт о растениях, выращенных в собственном огороде, и у продавца при себе имеется документ, подтверждающий это. И, конечно же, торговля должна осуществляться в предназначенном для этого месте, а не за рыночными стенами или у входа в магазин.

Несмотря на то, что наказание штрафом грозит только за сбор краснокнижных первоцветов, не следует рвать на букеты и те, которые пока не находятся под защитой. Помните, что природные экосистемы очень уязвимы, и наше потребительское к ним отношение может поставить под угрозу исчезновения любой вид растений. Красотой весенних цветов лучше любоваться в естественных условиях, чтобы это могли делать и будущие поколения.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"