Как выкопать пруд на своём участке и не получить за это штраф?

Декоративный пруд - это уже не "что-то на богатом", размещение островка свежести становится все более популярным в Беларуси. Используют их как для ландшафтного дизайна, так и для разведения рыбы.

Что придётся учитывать, если душа просит свой водоём у дома?

При создании искусственного водоёма помимо всех строительных моментов приходится учитывать и то, как он может повлиять на соседние земельные участки. Как отреагируют грунтовые воды и прилегающая земля. Не просядет ли фундамент хозяйственных построек, не уменьшится ли объём воды в колодцах. И наоборот, не приведёт ли появление искусственного водоёма к подтоплению участков, расположенных ниже.

Если проигнорировать всё вышеперечисленное, соседи наверняка станут заядлыми врагами, и неприятностей себе можно нажить.

Согласно Водному кодексу Беларуси на приусадебном участке можно создать так называемый пруд-копань. Это небольшой искусственный водоём, созданный в специально выкопанном углублении площадью до 0,01 га и глубиной не более 2 м.

prud 1

Какие правила необходимо соблюдать при создании пруда-копани?

Пруд-копань нельзя располагать близко к фундаменту дома. А расстояние от береговой линии пруда до границ соседнего участка должно быть не менее 3 метров.

Важен и состав почвы на вашем участке. При глинистом грунте вода не будет уходить, но если в нём много песка, то создание водоёма окажется проблематичным и затратным. Придётся использовать плёнку для гидроизоляции или даже бетон. В большинстве случаев специалисты советуют отказаться от идеи размещения пруда-копани на песчаном участке.

prud 2

Нужно ли с кем-то согласовывать создание пруда-копани?

В строительных нормах (СН 3.01.03-2020 "Планировка и застройка населенных пунктов") указано, что "на приусадебном участке в соответствии с архитектурно-планировочным заданием на проектирование разрешается предусматривать: устройство ландшафтно-обустроенного пруда-копани, не дренирующего в грунт бассейна".

Другими словами, возможность создания искусственного мини-водоёма прописывается в архитектурно-планировочном задании на этапе согласования проекта хозпостроек на вашем земельном участке. Отдельно на устройство пруда разрешительная документация не выдаётся.

prud 3

Купил дачу с прудом-копанью, который прежний владелец ни с кем не согласовывал. Что делать?

Если пруд сооружён без разрешительной документации, необходимо внести изменения в земельно-кадастровый план участка и использовать его по назначению. Принятие водоёма в эксплуатацию не противоречит законодательству. Однако сделать это можно только после согласования с соседями и соответствующими службами.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"