Национальность родителей в свидетельстве о рождении ребёнка. Нужно ли указывать?

Рождение ребёнка – важное событие в жизни семьи. И оно не обходится без обязательной регистрации в государственных органах.

Проходя данную процедуру в солигорском ЗАГСе, одна из читательниц "Электронного Солигорска" узнала, что там нет сведений об её национальности.

Обязательно ли при регистрации новорожденных указывать данные о национальной принадлежности родителей? И по какому принципу определяется национальность? Эти вопросы наш корреспондент задал начальнику отдела записи актов гражданского состояния Солигорского райисполкома Ольге Лиходиевской.

- При регистрации ребёнка в гражданском акте и в свидетельстве указывается только национальность родителей. Определяется она в соответствии с данными, указанными в их паспортах или же в свидетельствах о рождении.

В случае нежелания граждан указывать свою национальную принадлежность в записи акта и свидетельстве о рождении ребёнка в графе "национальность родителей" ставится запись "сведения не представлены".

Если у отца и матери разные национальности, то сведения о них в документы вносятся по указанию лица, которое регистрирует ребёнка.

Пример: у заявителя в свидетельстве о рождении отец записан как "белорус" и мать как "русская", а у заявительницы отец – "украинец", а мать – "полька". В таком случае в свидетельстве о рождении ребёнка родители могут указать национальность по своему выбору. Отец – белорус или русский, а мать – украинка или полька.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"