Получил мани-бэк на банковскую карточку. Нужно ли уплачивать налог за него?

Сложно представить современную жизнь без использования банковской платёжной карточки.

Мы получаем на неё зарплату, рассчитываемся за покупки в магазинах, оплачиваем коммунальные услуги и переводим деньги близким и друзьям. В некоторых ситуациях у налоговой инспекции могут возникнуть вопросы к держателю карты. Узнали в каких, рассказываем.

Получил доход. В каких случаях уплачивать налог?

Не имеет значения, в какой форме был получен доход: наличкой или на банковскую карточку. Если вы на чём-то заработали, следует уточнить, нужно ли уплачивать налог с этого дохода и как это сделать.

В некоторых случаях уплатой налогов занимается другой субъект. Если вы работаете по трудовому договору, то налоги уплачивает ваш работодатель. Если необходимо заплатить налог по депозиту, то этим занимается банк.

Перевод с карты на карту. В какой ситуации заинтересуется налоговая инспекция?

Посредством банковских карт мы даём в долг или возвращаем одолженную сумму, сбрасываемся на подарки, переводим деньги родственникам или друзьям. Такие переводы не запрещены, однако в некоторых случаях эти операции могут заинтересовать налоговых инспекторов.

По закону получать денежные подарки от других лиц (не родственников) можно в пределах определённой суммы в год. Например, в течение 2023 г. получить в дар без налогообложения можно 9 338 рублей. За всё, что выйдет сверх этой суммы, придётся уплатить налог.

Даёте в долг крупную сумму денег – оформите договор займа. Таким образом, при возврате долга на банковскую карту, вы сможете подтвердить, что это не доход, а возврат собственных средств.

Вернули средства за покупку в магазине

Бывает, что купленная вещь не подошла нам по размеру или не понравилось качество пошива. И мы возвращаем покупку в магазин. Возврат средств за неё не является доходом и подоходным налогом не облагается.

Однако, если сумма возврата крупная, то для собственного спокойствия можно сохранить документ, подтверждающий этот факт. Если устного объяснения окажется не достаточно, то всегда можно предъявить документ или запросить в банке информацию о совершённом и позднее возвращённом платеже.

Бонус от банка - мани-бэк по карточкам

Некоторые банки предлагают держателям приятный бонус – возврат небольшого процента от потраченной суммы (как правило, 1-2%). В данном случае эти средства являются доходом, однако до 1 января 2026 г. действует льгота, по которой они не облагаются налогом.

Живите по средствам

Жизнь граждан по средствам является одной из главных сфер интересов налоговой инспекции. Поэтому если ваши расходы значительно превышают доходы (например, при минимальной зарплате вы регулярно совершаете дорогостоящие покупки), этот факт обязательно привлечёт внимание контролирующих органов.

Подведём итоги: получаете "непонятные" крупные денежные поступления, будьте готовы отчитаться об их происхождении перед налоговыми инспекторами.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"