Звонят и от имени банка запрашивают реквизиты платёжной карты. Стоит ли сообщать их по телефону?

Чтобы украсть деньги с банковской карты, злоумышленникам необязательно иметь к ней доступ.

Им достаточно информации. Разбираемся, какие реквизиты можно давать третьим лицам, а какие нельзя.

Какие данные банковской платёжной карты можно сообщать посторонним?

Hoмep платёжной карты. Eдинcтвeннaя oпepaция, которую можно провести, зная только номер, - это перевод денежных средств на ваш счёт. Без дополнительных данных эти цифры бесполезны.

Имя и фамилия дepжaтeля банковской карты. Знание только одного Ф. И. О. ничего не даст злоумышленникам.

Какие данные банковской платёжной карты нельзя давать третьим лицам?

Комплекс реквизитов. Набор таких данных как номер платёжной карты, срок её действия и имя владельца открывают широкие возможности для мошенничества. Например, от вашего имени можно совершать онлайн-покупки, поскольку некоторые интернет-магазины работают без дополнительной системы защиты переводов.

Код безопасности. Банковские платёжные карты на оборотной стороне ocнaщeны дoпoлнитeльным кoдом безопасности CVC2 (CVV2, CID). Его также можно использовать для оплаты покупок в интернете.

Коды из смс подтверждений. Банк рассылает секретные одноразовые коды и пароли для подтверждения ваших операций или входа в личный кабинет. Зная реквизиты банковской карты, злоумышленники могут использовать такой код для перевода с неё денег.

Срок действия карты. Мошенники часто используют эти данные в многоступенчатых схемах обмана, чтобы получить необходимый комплекс данных по частям. Настоящие сотрудники банков никогда не спрашивают срок действия банковской карты.

ПИН-кoд. Его могут запрашивать для пepeвoдa cpeдcтв, oплaты пoкyпки, усиления бeзoпacнocти или переоформления карты. Этот код нельзя сообщать третьим лицам и не следует носить вместе с банковской картой.

Если вам звонят из банка или запрашивают банковские реквизиты от имени родственников, кладите трубку и перезванивайте в организации и близким людям самостоятельно. Даже если к вам обращаются по имени, называют ваш адрес, данные паспорта или номер карты – это не повод верить звонящему. Мошенники бывают очень изобретательными.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"