Заплатил за собаку и спи спокойно. Сколько стоит законно держать четвероногого друга в квартире?

В налоговой системе Беларуси насчитывается 28 видов налогов и сборов. В их числе и налог за владение собаками.

С начала текущего года эта плата за дружбу с "меньшими братьями" была увеличена.

Напомним, что специальный налог на собак их владельцы должны уплачивать раз в квартал. Сумма уплаты зависит от породы животного. На щенков до 3 месяцев не распространяется.

С 1 января ставки налога поднялись до 55,5 рублей за собак потенциально опасных пород и до 11,1 рублей за другие породы. В перечень потенциально опасных собак включено 40 пород, среди которых — американский питбультерьер, немецкая овчарка, бультерьер, чёрный терьер, ротвейлер и др. Полный список можно посмотреть здесь.

К слову, за кошек налог не предусмотрен.

Как узнать, куда уплачивать налог за четвероногого друга?

Вначале собаку необходимо зарегистрировать. Для этого следует обратиться в ЖЭС по месту жительства. При себе иметь паспорт владельца и паспорт питомца, если таковой имеется. Хозяева опасных пород должны документально подтвердить, что прошли специальные курсы и умеют общаться с собакой. Счёт за владение собакой выставляется в "жировках" на оплату жилищно-коммунальных услуг.

dog 1

Кто освобождён от уплаты налога за собаку?

Неработающий пенсионер или инвалид I-II группы может не платить за пса в своей квартире, если там не прописаны работающие члены семьи.

Также от уплаты налога освобождаются незрячие инвалиды, для которых собака-поводырь – жизненная необходимость.

Владельцы собак, проживающие в частных домах, вправе не платить, если не используют своего четвероногого друга для получения дополнительного дохода.

dog 2

Если в доме не кошка, не собака, а другие животные?

Многие люди в качестве домашних питомцев держат грызунов, птиц и рептилий. Это не запрещено, однако необходимо соблюдать общие правила содержания домашних животных. Питомец не должен мешать соседям, представлять опасность для окружающих и пачкать места общего пользования.

Необходимость регистрации при этом касается только кошек и собак. Другим животным "прописка" не нужна. Налог за них также не уплачивают.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"