Трудовые и социальные отпуска для родителей. Что нужно знать о них работающим белорусам?

Право на отдых есть у каждого трудящегося гражданина Беларуси.

Оно гарантировано Конституцией и детально прописано в главах Трудового кодекса "Трудовые и социальные отпуска". Однако, несмотря на правовое регулирование, на практике многим непонятно как рассчитывается трудовой отпуск, кому положен дополнительный отдых и что такое социальный отпуск? Собрали ответы на самые популярные вопросы.

Виды отпусков

Основной трудовой отпуск. Ежегодно предоставляется за работу в течение рабочего года с сохранением прежней работы и среднего заработка. Не может быть менее 24 календарных дней. Этот минимум гарантирован каждому.

Дополнительный отпуск. Положен некоторым категориям работников при особых условиях или характере труда. А также как поощрение за длительную непрерывную работу на одном предприятии. Предоставляется:

- за особый характер работы;
- за работу с вредными или опасными условиями труда;
- за ненормированный рабочий день;
- за продолжительный стаж работы;
- в качестве поощрения.

В случае увольнения за неиспользованный или частично использованный трудовой отпуск работнику выплачивают денежную компенсацию.

Социальный отпуск. К нему относятся:

- отпуск по беременности и родам;
- отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет;
- отпуск в связи с обучением;
- отпуск в связи с катастрофой на ЧАЭС;
- отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера, по инициативе нанимателя.

Основные социальные отпуска для родителей

Отпуск по беременности и родам. Предоставляется работающей женщине с 30 недель беременности. Составляет 126 календарных дней, но может увеличиться при осложнённых родах, при одновременном рождении двух и более детей, а также при проживании или трудовой деятельности женщины на радиоактивно загрязнённой территории. На такое временное освобождение от работы имеют право работники, которые усыновили (удочерили) ребёнка в возрасте до трёх месяцев или же стали его опекуном. В этом случае длительность отпуска составит 70 календарных дней.

Отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет. В такой отпуск женщина по желанию может уйти по окончании отпуска по беременности и родам. Также им могут воспользоваться отцы или другие родственники, если мать работает или не может ухаживать за ребёнком из-за болезни или инвалидности. При желании выйти из отпуска и вернуться на работу можно в любое время. Не теряя при этом права снова воспользоваться временным освобождением от работы до достижения ребёнком 3-летнего возраста. Оба отпуска оплачиваются.

Отцовский отпуск (отпуск при рождении ребёнка). Существует в Беларуси с 2020 г. Это краткосрочный отпуск длительностью 14 календарных дней, который работник может использовать в течение 6 месяцев со дня рождения ребёнка. Законодательно обязательная оплата отцовского отпуска не предусмотрена. Однако наниматели и профсоюзы имеют право установить как оплату отцовского отпуска, так и его большую продолжительность.

Какие ещё есть отпуска для родителей в Беларуси?

Женщина, воспитывающая двух и более детей до 14 лет или ребёнка с инвалидностью до 18 лет, имеет право на неоплачиваемый отпуск длительностью до 14 календарных дней. Право на кратковременный отпуск сроком до 90 календарных дней есть у работников, усыновивших (удочеривших) ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет. Такой отпуск также не оплачивается.

У кого есть привилегии при распределении трудовых отпусков?

У работников с детьми есть некоторые привилегии при предоставлении им трудовых отпусков. Наниматели обязаны планировать трудовой отпуск в летнее или другое удобное время для работниц, воспитывающих двух и более детей до 14 лет, а также для работниц и работников, воспитывающих ребёнка с инвалидностью до 18 лет. В это же время могут взять отпуск и работники, чьи жёны находятся в отпуске по беременности и родам.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"