Перевёл деньги на чужую карту. Как вернуть?

От ошибочного перевода денег никто не застрахован.

Сын не получил деньги, потому что вы запутались в реквизитах. Или, наоборот, на ваш счёт кто-то зачислил приличную сумму, но вы не знаете кто и почему. Как не растеряться в таких случаях и при этом не потерять деньги? Рассказываем, как действовать в самых распространённых ошибочных ситуациях.

При переводе средств указаны неверные реквизиты

Необходимо сразу же позвонить в банк, который выпустил вашу карту. Если платёж не успел пройти, то банк отменит эту операцию. В противном случае придётся писать заявление на возврат средств.

Неверные данные при платеже указаны кассиром в банке

Нужно обратиться в отделение банка, в котором проводилась операция, с паспортом, квитанцией об оплате и заявлением на опротестование операции.

Неправильные реквизиты указаны при платеже в ЕРИП

Необходимо сразу же позвонить в банк, чтобы там отменили операцию, если платёж ещё не прошёл. В противном случае следует обратиться в техподдержку ЕРИП по номеру 141, указать номер операции из чека, узнать, куда отправились деньги, и обратиться туда за возвратом. Также нужно будет предоставить квитанцию об уплате, паспорт и карту, если оплата была с неё.

Деньги отправлены по неверному номеру мобильного телефона

Этот платёж мгновенный, поэтому отозвать его через банк нельзя. Но можно позвонить или написать человеку, по номеру которого произошла оплата. Есть шанс, что гражданин окажется честным и совестливым, и быстро вернёт вам деньги.

Перевод по ошибке сделан вам

Конечно, вы не обязаны тратить своё время на поиски отправителя, чтобы перечислить полученную сумму обратно. Однако по закону это является необоснованным обогащением. И владелец денег имеет право подать на вас в суд. Поэтому перечисленные деньги лучше вернуть.

Но вначале проверьте, есть ли на вашем счёте деньги. СМС-сообщение от имени банка о зачислении перевода могут прислать мошенники. Затем они звонят и просят вернуть деньги обратно.

Если деньги действительно зачислены, убедитесь ошибка ли это. Может быть, вам выдали премию за усердный труд или кто-то из старых приятелей решил вернуть долг. Запросите в своём банке выписку по счёту или платёжку, на основании которой прошёл перевод. По фамилии отправителя можно понять, от кого и с какого счёта перевели деньги.

Если деньги пришли по ошибке, обратитесь в свой банк и попросите провести обратный платёж с вашего счёта.

Всегда проверяйте реквизиты перед тем, как сделать платёж или перевод. И обязательно сохраняйте чек проведённой операции. Это поможет вам сэкономить силы и время на исправление ошибки.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"