Агроэкоусадеб в Солигорском районе станет меньше? Что с ними будет? Владельцев ждёт новый квест

Действующим усадьбам для того, чтобы вести деятельность, предстоит пройти аттестацию и получить разрешение. Установлен ряд ограничений и требований. Рассказываем.

С 1 января 2023 года в Беларуси ввели разрешительный принцип регистрации агроэкоусадеб. Аттестацию необходимо пройти до 1 июля 2023 года!

В октябре 2022 года был подписан Указ № 351 о развитии агроэкотуризма, который установил ряд ограничений и требований в целях:

- создания благоприятных условий для развития агроэкотуризма;
- улучшения условий жизни граждан в сельской местности, малых городских поселениях;
- совершенствования сельской инфраструктуры.

Основные положения Указа начинали действовать с 1 января 2023 года.

Разъяснять вопросы по его применению уполномочено Минспорта.

Разрешение райисполкома на оказание услуг агроэкотуризма

Субъекты агроэкотуризма обязаны получить решение райисполкома об оказании услуг агроэкотуризма. Для этого нужно подать в райисполком письменное заявление в отношении каждой агроэкоусадьбы, а также согласие собственника (собственников) жилого дома на использование жилого дома для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Процедура бесплатная. Срок – 30 календарных дней.

Субъекты агроэкотуризма вправе оказывать услуги агроэкотуризма лишь со дня принятия решения райисполкома.

Субъекты агроэкотуризма, которые в настоящее время оказывают услуги, обязаны получить такое решение до 1 июля 2023 года.

С момента принятия решения райисполкомом в течение двух лет контролирующим (надзорным) органам запрещено проводить проверки.

Агроэкотуризм и предпринимательская деятельность

Также отменяется обязанность уплаты сельхозорганизациями сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг.

Сбор за оказание услуг агроэкотуризма

Помимо отмены необходимости уплаты сбора сельхозорганизациями, в Указе отсутствуют положения, связанные с необходимостью его уплаты, которые действуют в настоящее время.

При этом предполагается, что в отношении субъектов агроэкотуризма — физлиц данная обязанность сохраняется (это прописано в налоговом кодексе):

- плательщиками сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма признаются физлица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в порядке, определенном Президентом;

- уплата сбора заменяет уплату подоходного налога с физлиц и единого налога с ИП и иных физлиц в части доходов, полученных им от осуществления деятельности по оказанию услуг агроэкотуризма;

- объектом обложения сбором признается осуществление деятельности по оказанию услуг агроэкотуризма;

- ставка сбора устанавливается в размере 37 бел. руб. в календарный месяц за каждую агроэкоусадьбу, соответствующую требованиям, установленным Президентом.

Условия, которые субъекты агроэкотуризма должны соблюдать

С 1 января 2023 субъекты агроэкотуризма вправе оказывать услуги в сфере агроэкотуризма на территории либо одной агроусадьбы, либо не более двух агроэкоусадеб.

Необходимые условия:

1. Наличие жилого дома. Общее количество жилых комнат в нем (с учетом комнат в гостевых домиках при жилом доме) не должно превышать десяти. Жилой дом должен находиться на праве собственности у сельхозорганизации, субъекта агроэкотуризма — физлица и (или) члена (членов) его семьи.

2. Наличие на праве собственности, аренды, пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования земельный участок в пределах одного района.

Земельный участок должен соответствовать целям:
- строительство и (или) обслуживание жилого дома либо ведение личного подсобного хозяйства, если субъект агроэкотуризма — физлицо;
- строительство и (или) обслуживание жилого дома либо ведение сельского хозяйства, если субъект агроэкотуризма — сельхозорганизация.

3. Ведение личного подсобного хозяйства либо производство и (или) переработка сельхозпродукции.

4. Возможность ознакомления агроэкотуристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, национальными традициями соответствующей местности.

Что теперь не требуется?

С 1 января 2023 года из условий исключены потребности:

- благоустраивать агроусадьбу применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

- в наличии свободных жилых комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов.

Особенности оказания услуг агроэкотуризма

Если субъект агроэкотуризма обеспечивает агроэкотуристов питанием, нужно использовать сельхозпродукцию, произведенную и (или) переработанную на предоставленных земельных участках.

Проведение презентаций, юбилеев, банкетов, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий теперь не допускается в непосредственной близости от границ земельных участков, на которых расположены жилые дома, используемые физлицами для постоянного проживания.

Исключение, если:

- данные услуги оказываются в помещениях агроэкоусадьбы;
- субъект агроэкотуризма получил письменное согласие землепользователей таких земельных участков.

Перечень также дополнен такой услугой, как проведение мастер-классов — практических занятий и мероприятий по совершенствованию практического мастерства, проводимых субъектом агроэкотуризма в сферах, связанных с ремеслами и (или) национальными традициями, с наглядным представлением совершаемых субъектом агроэкотуризма действий либо без такового.

В настоящее время субъекты агроэкотуризма должны обеспечить предоставление агроэкотуристам не менее двух услуг. При этом в обязательно должна быть одна из следующих услуг:

- ознакомление с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, национальными традициями соответствующей местности;

- предоставление жилых комнат в агроэкоусадьбе для проживания;

- обеспечение питанием с использованием сельхозпродукции, произведенной и (или) переработанной на земельных участках, предоставленных субъектам агроэкотуризма.

Как прекратить деятельность субъекта агроэкотуризма?

Владелец агроэкоусадьбы может прекратить деятельность по оказанию услуг агроэкотуризма либо прекратить оказание таких услуг на территории одной агроусадьбы при наличии двух.

Субъект агроэкотуризма признается прекратившим деятельность не с момента получения райисполкомом уведомления о принятии соответствующего решения, а со дня регистрации райисполкомом такого уведомления.
С января 2023 года помимо субъекта агроэкотуризма принять решение о прекращении его деятельности вправе также райисполком.

Как теперь отчитываться?

Изменен срок предоставления информации в налоговый орган о заключении (отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма. С 1 января 2023 года такая информация должна предоставляться ежегодно до 20 января года, следующего за отчетным (ранее — до 10 января).

Соответственно изменились сроки предоставления информации о заключении (отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в налоговый орган при прекращении деятельности субъекта агроэкотуризма (прекращении деятельности на территории одной агроусадьбы). Если субъект агроэкотуризма принял решение:

- в период с 1 по 20 января года, следующего за отчетным, он должен представить в налоговый орган информацию за отчетный год и период с начала текущего года по день направления письменного уведомления в райисполком;

Примечание
До 1 января 2023 учитывался период прекращения деятельности с 1 января по 10 января года, следующего за отчетным (ч. 2 п. 8 Указа N 365).

- в период с 21 января по 31 декабря года, следующего за отчетным, он должен представить в налоговый орган информацию за период с начала текущего года по день направления письменного уведомления в райисполком.

Но в любом случае субъекты агроэкотуризма должны направить в налоговый орган информацию не позднее даты, с которой он признается прекратившим деятельность, т. е. не позднее даты регистрации райисполкомом уведомления.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носит иллюстративный характер