У белорусских пенсионеров могут забрать часть пенсии. Узнали при каких обстоятельствах

В Министерстве труда и социальной защиты Беларуси рассказали, в каких случаях пенсионеры могут остаться без определённой суммы пенсии.

Если вышедший на трудовую пенсию белорус вновь устраивается на работу, он должен сообщить об этом специалистам управления по труду, занятости и социальной защите населения. Указанное обстоятельство влияет на размер пенсионной суммы, подлежащей выплате.

Так, пенсионерам, которые имеют индивидуальный коэффициент заработка свыше 1,3, та часть пенсии, которая исчислена с учётом коэффициента свыше 1,3, в период работы не выплачивается. При отсутствии информации пенсию начисляют в завышенном размере. Но как только этот факт откроется, переплаченную сумму удержат в полном объёме.

 

Может быть и такая ситуация: пенсионер не сообщил о том, что уволился. Тогда он будет получать меньшую пенсию, чем ему положено, поскольку числится работающим. Также, если индивидуальный коэффициент заработка у такого пенсионера меньше 1,3, то при достижении 75-летнего возраста ему не установят возрастную доплату.

Согласно законодательству, начисленные суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за 3 года перед обращением за получением пенсии и представлением документа о том, что гражданин не работает.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"