Как перевести ребёнка в другую школу? Инструкция для родителей

С 1 сентября 2022 г. вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 августа 2022 г. № 516 "Об отчислении для перевода, переводе обучающихся и восстановлении лиц для продолжения получения образования".

Согласно этому Постановлению отчисление и перевод учащихся в другое учреждение образования должно происходить во время каникул. Узнали, какие ещё условия необходимо выполнить для перевода ребёнка в другую школу.

Родителям или другим законным представителям, забирающим ребёнка из школы для перевода в другую, следует учесть, что зачисление возможно только при наличии свободных мест в соответствующих классах. А также при подтверждении возможности успешного продолжения обучения в новом учреждении образования.

Согласие о переводе подписывается директором. Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней. При этом учреждение образования не должно препятствовать отчислению и переводу школьника в новую школу. После этого ученикам в течение 5 дней выдают справку об обучении, а тем, кто окончил 9 классов, - свидетельство о базовом образовании.

Можно ли восстановиться в школе? Что для этого нужно?

Для восстановления в учебном заведении необходимо предоставить в его администрацию следующие документы:

- письменное заявление;

- свидетельство о рождении или паспорт;

- медицинскую справку;

- справку об обучении.

В течение 5 дней директор школы определяет класс и четверть учебного года, а также группу и месяц, в которых учащийся сможет продолжить получать знания. В восстановлении может быть отказано, если нет свободных мест в классах или имеются расхождения в учебно-программной документации.

При рассмотрении документов о переводе или восстановлении с учеником могут также провести собеседование, если по отдельным предметам отмечается неуспеваемость, а также в случае расхождения в учебных программах.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"