Что такое патронатное воспитание? И как правильно его оформить?

Если вы хотите помочь ребёнку-сироте, но по каким-либо причинам не можете принять его в свою семью на длительный срок, рассмотрите такой вариант, как патронатное воспитание. Это хорошая возможность стать другом ребёнку, который нуждается в родительском тепле и заботе. Рассмотрим подробнее, как это можно сделать.

1.Что такое патронатное воспитание?

Это участие граждан в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, которые живут в детских интернатах.

famili 1

2. Кто может взять ребёнка под опеку, а у кого такого права нет?

Патронатными воспитателями могут быть дееспособные женщины и мужчины. Исключение составляют:

- лица, лишенные родительских прав;
- лица, отстранённые от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;
- бывшие усыновители, в случае отмены усыновления судом в связи с ненадлежащим выполнением возложенных на них обязанностей;
- лица, судимые за умышленные преступления, а также лица, осуждавшиеся за особо тяжкие преступления против человека;
- лица, дети которых были отобраны в судебном порядке без лишения родительских прав;
- лица, с которыми договор патронатного воспитания расторгался досрочно в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей патронатного воспитателя.

3. На какое время дети передаются в семью патронатного воспитателя?

Дети могут проживать у патронатных родителей во время каникул, в выходные и праздничные дни, в период вступительных испытаний при поступлении в учреждения образования. А также в период болезни, в том числе находясь на лечении в стационаре.

famili 2

4. Что нужно для того, чтобы стать патронатным воспитателем?

Чтобы стать патронатным воспитателем, необходимо подать в Управление по образованию солигорского райисполкома заявление на выдачу заключения о наличии в вашей семье условий, необходимых для воспитания детей.

После запроса у компетентных органов (суд, отдел внутренних дел и т. п.) необходимых сведений о вас и обследования ваших условий жизни, составляется акт и выдаётся заключение.

С этим документом вы обращаетесь к руководителю учреждения (детский дом, приют, школа-интернат) и знакомитесь с ребёнком, которого хотите взять на патронатное воспитание.
Если контакт с ребёнком установлен и ребёнок не против того, чтобы бывать в вашей семье на выходных или каникулах, с вами заключается договор сроком на 1 год.

Помните, что законным представителем вашего воспитанника по-прежнему остаётся администрация учреждения. Поэтому периодически к вам могут приходить с проверкой, чтобы убедиться в том, что ребёнку комфортно и безопасно в вашей семье. Но и вы также можете обращаться к работникам учреждения с просьбой оказать необходимую квалифицированную психолого-педагогическую помощь.

6. Сколько детей можно принять на патронатное воспитание?

Количество детей, передаваемых на патронатное воспитание одновременно, определяется договором с учётом заключения. При наличии необходимых условий братьев и сестёр передают на патронат совместно. Исключение составляют случаи, когда совместное пребывание в семье патронатного воспитателя не соответствует их интересам по медицинским показаниям или по другим причинам. Например, по желанию самих детей.

famili 3

7. Каковы права и обязанности патронатного воспитателя?

Патронатный воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка, переданного ему на воспитание. Осуществляет права и выполняет обязанности по его воспитанию, удовлетворяет его жизненные потребности.

8. Может ли договор патронатного воспитания расторгнут досрочно?

Договор патронатного воспитания может быть расторгнут досрочно по двум причинам:
- по просьбе патронатного воспитателя;
- по инициативе руководителя учреждения или Управления по образованию в случае необходимости защиты прав и законных интересов детей.

9. А когда договор патронатного воспитания прекращается?

Договор патронатного воспитания прекращается:

- по истечении срока его действия;
- в случаях устройства ребёнка в семью;
- при переводе ребёнка в другое учреждение.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"