Вам полагается социальная скидка? Рассказываем, что нужно сделать, чтобы её получить

Крупные торговые сети Беларуси взяли на себя часть социальных обязательств и предоставили скидку 10% на социально значимые товары уязвимым категориям населения.

Так, с 17 января покупать определенные группы социально значимых товаров со скидкой 10% могут пенсионеры, многодетные семьи, малообеспеченные слои населения, получающие государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия. Подробнее можно почитать здесь.

А что нужно сделать в том или ином магазине, чтобы воспользоваться скидкой? Рассказываем

"Евроопт"

В магазинах "Евроопт" скидка 10% предоставляется по карте "Е-плюс. Социальная".

Как поменять действующую карту "Е-плюс" на "Е-плюс. Социальная"?

Для этого необходимо:
1. Обратиться в инфоцентр или к сотруднику магазина "Евроопт".
2. Предъявить пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи или справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
3. Заполнить заявление, на основании которого статус карты будет изменен в течение 3-х рабочих дней.

Полезно знать!
Данная скидка не суммируется с другими скидками. В случае, если размер скидки на определенный товар по карте лояльности выше торговой надбавки на данный товар, скидка предоставляется в размере торговой надбавки.

"Green"

До 15 февраля 2022 года скидка 10% на социально значимые товары предоставляется без обязательного применения бонусной карты.

Полезно знать!
Скидка не суммируется с другими видами дисконтов и не распространяются на акционные товары, алкогольную и табачную продукцию, товары-участники рекламных игр, проводимых в период действия настоящей акции. В случае, если цена со скидкой ниже себестоимости, – продажа осуществляется по себестоимости.

С 16 февраля 2022 года покупателям предоставляется выбор вида получаемой социальной скидки, исходя из социальных программ:
1. "Социальная 5" – скидка 5% на весь чек в будние дни до 13:00 при предъявлении на кассе "Социальной" бонусной карты и подтверждающих документов;
2. "Социальная 10" – скидка 10% только на социально значимые товары в будние дни до 13:00 при предъявлении на кассе "Социальной" бонусной карты и подтверждающих документов.

С 16.02.2022 скидка предоставляется только по "Социальной" бонусной карте.

Как получить скидку?

Для получения скидки по одной из программ необходимо обратиться в инфоцентр с документом, подтверждающим принадлежность покупателя к одной из категории граждан, заполнить анкету и указать в ней вид выбираемой программы (скидки).

"Виталюр"

С 17 января в магазине "Виталюр" действует социальная программа "Добрые 10%". Период действия продлится по 30 июня 2022 года.

Как стать участником Программы?

Необходима карта Виталюр и соответствующее удостоверение/справка.

Условия предоставления скидки:
- с 17 января предъявите удостоверение, подтверждающее вашу принадлежность к одной из категорий;
- по 31 января "Добрые 10%" скидки предоставляются без обязательного применения карты Виталюр;
- с 1 февраля "Добрые 10%" скидки предоставляются только с применением карты Виталюр.

Стоит отметить, что удостоверение может быть предъявлено в виде оригинала или копии, в том числе фотокопии.

Воспользоваться условиями программы могут близкие родственники заявленных категорий граждан, а также социальные работники при предъявлении подтверждающих документов. Для получения скидки нужно иметь карту Виталюр участника и его удостоверение/копию удостоверения.

Полезно знать!
С 17 января 2022 года прекратили своё действие предшествующие социальные программы: скидка 3% до 15:00, скидка 7% по понедельникам для пенсионеров. 

Условия программы лояльности Виталюр действует по остаточному принципу, а именно: в одном чеке на социально значимые товары применяется скидка 10%, на остальные товары - соответствующая скидка по программе лояльности. В случае, если цена со скидкой ниже себестоимости, продажа осуществляется по себестоимости. Скидки не суммируются.

"Санта"

По 17 июля 2022 года в сети магазинов "Санта" действует дисконтная карта "Санта социальная" со скидкой до 10% от розничной цены.

Для того, чтобы получать скидки по дисконтной карте "Санта социальная" необходимо:
- являться владельцем активной дисконтной карты "Санта" или приобрести новую карту на льготных условиях в любом из магазинов "Санта", активировать ее любым доступным способом (либо электронная регистрация на сайте santa.by, либо путем заполнения бумажной анкеты, предоставленной в магазине на кассе);
- заполнить заявление на регистрацию дисконтной карты "Санта социальная", предъявив оригинал документа, подтверждающего отношение к одной из социально уязвимых категорий граждан. Копии документов не принимаются.

Регистрация дисконтной карты "Санта социальная" осуществляется в течение 14 (четырнадцати) календарных дней со дня заполнения заявления и передачи его администрации магазина. Во время регистрации покупатель может получить скидку в магазине при предъявлении оригинала документа, подтверждающего отношение к одной из социально уязвимых категорий граждан.

Акция "Заботливые часы" прекратила своё действие.

"Корона"

По 17 июня 2022 г. в магазинах "Корона" действует социальная карта "Корона".

Для получения социальной карты "Корона" необходимо предъявить один из следующих документов:
- пенсионное удостоверение;
- удостоверение многодетной семьи;
- документ (справку), выданный компетентным государственным органом (организацией);
- заполнить Анкету.

Для получения скидки покупатель до момента расчёта предъявляет контролёру-кассиру социальную карту и один из вышеуказанных документов.

Полезно знать!
Размер скидки может быть уменьшен в случае, если розничная цена на товар с учетом скидки будет ниже цены приобретения. Скидки не суммируются со скидками, в том числе предоставляемыми по другим видам дисконтных карт, действующими в торговой сети "Корона". При наличии у покупателя права на получение скидки по нескольким основаниям, предоставляется скидка по выбору покупателя.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"