Зачем нужна медицинская справка о состоянии здоровья ребёнка и где её можно получить?

Все ли родители знают, что детям до 18 лет следует раз в год проходить профилактический медосмотр? Рассказываем, где и как сделать справку о состоянии здоровья ребёнка и каких врачей для этого нужно пройти.

О необходимости пройти ежегодный медосмотр напоминает педагогический состав детского сада или школы. Лучше всего сделать это в месяц рождения ребёнка, поскольку перечень врачей и процедур меняется в зависимости от возраста, да и проще в таком случае запомнить дату очередного прохождения.

Как получить справку о состоянии здоровья ребёнка?

Для этого следует обратиться в детскую поликлинику к участковому врачу-педиатру, который осмотрит ребёнка и направит его на сдачу стандартных анализов и к определённым специалистам в зависимости от возраста. После прохождения всех врачей и получения результатов анализов педиатр выдаст заключение и оформит медицинскую справку о состоянии здоровья.

Каких врачей необходимо пройти?

В основной перечень специалистов входят: педиатр, стоматолог, офтальмолог, ЛОР и хирург, также нужно сдать общий анализ крови и мочи, сделать ЭКГ, определить рост и вес (в доврачебном кабинете или на осмотре у педиатра). В зависимости от возраста список могут пополнить логопед, невролог, гинеколог, эндокринолог, а к медицинским процедурам добавят флюорографию и УЗИ сердца.

У детей с хроническими заболеваниями объём индивидуальной диспансеризации зависит не только от возраста, но и от болезни. И в таком случае медосмотр они должны проходить минимум 2 раза в год.

Все осмотры врачей-специалистов и анализы, проведённые во время плановой диспансеризации, являются действительными в течение года для оформления медицинских документов.

Помните, что ежегодный медицинский осмотр – это возможность вовремя распознать проблемы со здоровьем ребёнка. Поэтому относиться к этой процедуре следует ответственно.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"