«Звёздные» сёстры

В Солигорске прошёл финал шоу-программы «Две звезды». Ему предшествовали отборочный тур в июне прошлого года и полуфинал, в результате которого из одиннадцати дуэтов в творческом состязании осталось семь. Победителями «Двух звёзд» стали сёстры, которые за долгие годы в буквальном смысле отлично спелись – и в результате завоевали главный приз конкурса.

Популярность некоторых телешоу оказалась поистине всенародной и способствовала появлению аналогов  в локальных масштабах. Солигорцы уже получили свою «Минуту славы», а теперь вот ещё объединились в творческие дуэты и спели в шоу «Две звезды». Проект это не станет традиционным: организаторы не стремились к созданию ещё одного постоянного музыкального проекта – их целью было устроить шоу, интересное как для участников, так и для зрителей. Концепция шоу построена на любви огромного числа людей к пению как способу выразить свои эмоции, проявить себя – дома, в гостях, в караоке и т.д.

{mos_fb_discuss:2} 

Причём некоторые из них охотно расширяют аудиторию своих слушателей и выходят на «большую сцену» Солигорска: теперь их услышат не только домашние и соседи.

Дуэты подбирались по принципу «профессионал + любитель» из числа работников предприятий, организаций, учреждений и артистов городского Дворца культуры. В финале им предстояло спеть под сопровождение оркестра – для непрофессионалов это было нелёгкой задачей, с которой, тем не менее, все вполне успешно справились.

Лучшим, по мнению жюри, стал  дуэт Галины Захаровой и Ирины Жудрик – сестёр, которые впервые вместе выступали перед такой широкой аудиторией. Галина – кассир бухгалтерии четвёртого рудоуправленеия и постоянная участница художественной самодеятельности, Ирина – инженер управления материально-технического обеспечения РУП «ПО «Беларуськалий». В отличие от сестры, Ирина прежде не участвовала ни в каких подобных конкурсах или концертах – коллеги, видимо, только догадывались, а может, и вовсе не подозревали о её музыкальных способностях. Победа в шоу стала для неё полной неожиданностью и подтвердила бытующее мнение: новичкам везёт. Для финала сёстры выбрали песню Таисии Повалий «Пусть вам повезёт в любви» и покорили жюри. По словам Ирины, они с Галиной поют с самого детства, и, хотя ни одна из них не выбрала музыку в качестве профессии, без песни себя не мыслят. «Две звезды» получили в подарок DVD-проигрыватели и призы от спонсора. Зрители выбрали своих «Звёзд»: их симпатии достались паре Марины Войновой, знакомой солигорцам по конкурсу «Музычны форум», и директора Солигорского телевизионного канала Александра Рознерицы.

Ряд аналогов популярных телешоу на сцене городского Дворца культуры продолжат «Кумиры и кумирчики». Ну а те, кто петь не умеет, возможно, смогут попробовать свои силы в танцах на льду: такие перспективы можно связывать с предстоящим открытием в Солигорске Ледового дворца, где вполне можно будет устраивать что-нибудь вроде «Ледникового периода».

Оля Трандофилова