Кого солигорцы сегодня держат в «нужных» друзьях?

Времена острого дефицита товара, когда отхватить «лакомый кусочек» можно было лишь по «блату», прошли, но привычка поддерживать отношения с «нужными» людьми осталась. С кем и почему сегодня водят дружбу солигорцы из корыстных побуждений? С этим вопросом я обратилась к горожанам. Вершину хит-парада полезных знакомств  занимают врачи. Причем иметь знакомого врача важно как в государственной больнице, так и в частной. Первые помогут попасть к нужному специалисту без очереди и пройти качественное обследование (и, следовательно, получить правильное лечение). В частной же клинике знакомый не будет морочить вам голову несуществующими проблемами с вашим здоровьем, желая вытянуть больше денег. Существенным плюсом в дружбе с медиком опрошенные назвали возможность позвонить ему в любое время (а не только когда тот работает) за консультацией. Одним словом, знакомый врач – гарантия экономии и времени, и денег.

{mos_fb_discuss:2}

 

На втором месте в списке «нужных друзей» у солигорцев расположились представители правоохранительных органов – милиционеры и сотрудники ГАИ. В современном мире, полном опасностей, попасть в передрягу можно на ровном месте: как в качестве жертвы, так и нарушителя. Украли мобильный телефон, попался выпивший за рулем, включал музыку в 23.01.  Сколько головной боли доставят эти житейские ситуации человеку «без крыши»? Мобильный телефон будут искать «в рабочем порядке», права отберут и составят протокол на злостного «ценителя музыки», да ещё и по инстанциям походить придется. Со знакомыми в РОВД все решается значительно быстрее и дешевле. Проверено на людях.

Третье место опрошенные солигорцы отдают чиновникам и госслужащим. Главным достоинством дружбы с властьимущими мои респонденты назвали возможность ускорить нужный процесс, избежать бюрократических проволочек, а также поддержку в случаях несправедливости других госслужащих.

На четвертом месте в хит-параде полезных знакомств – юристы. Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности, знание – запросто. В нашем законодательстве так много «дыр» и несогласованности различных законодательных актов, что остается только найти человека, который поможет грамотно использовать это в корыстных целях. Как сказал мой знакомый юрист, белорусы не пользуются своими правами потому, что не знают о их существовании в полной мере.

На последнем месте у солигорцев строители. Мы живем в годы строительного бума. Вы убедитесь в этом, если захотите купить цемент, тротуарную плитку, газосиликатные блоки. Хотя слово «купить» здесь неуместно – достать. Сегодня чтобы без простоев что-то строить, надо знать где и когда появится в продаже цемент, кто и сколько сможет «списать» блоков и у кого остался качественный лес после строительства.

Решение проблемы за вознаграждение называют коррупцией, по знакомству – помощью. Вот почему пословица «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» актуальна по сей день.

Кира Славина для Электронного Солигорска