Экспорт Беларуськалия в 2007г оценивается в 1 млрд. 325 млн. долл

Экспортная выручка РУП "ПО "Беларуськалий" за 2007 год увеличилась на 325 млн. долларов по сравнению с 2006 годом и составила 1 млрд. 325 млн. долларов США. Об этом сообщил на пресс-конференции 31 января в Минске генеральный директор Белорусской калийной компании (БКК) Владимир Николаенко.

{mos_fb_discuss:29}

 

Он подчеркнул при этом, что окончательно все цифры будут уточняться в марте 2008 года.

По словам В.Николаенко, в целом 2007 год был для БКК успешным. "Те задачи, которые поставили наши акционеры ("Беларуськалий" и "Уралкалий". —БелаПАН.), выполнены успешно", — заявил гендиректор БКК.

Он проинформировал, что на рынки 45 стран БКК поставила в 2007 году 11,8 млн. тонн калийных удобрений, что на 12,5% больше показателя 2006 года. Успешным генеральный директор БКК считает и ценообразование в 2007 году: "В 2006 году покупатели хотели взять удобрения про запас по низкой цене, а в это время росла цена на нефть. Поэтому мы принципиально в интересах производителей поставили вопрос о пересмотре цены, и нам это удалось". По словам В.Николаенко, в начале 2007 года средняя цена продажи калийных удобрений белорусского производства составляла 154 доллара, в конце года — 184 доллара за тонну.

Он также проинформировал, что в 2008 году планируется сократить экспорт калийных удобрений белорусского производства на 100 тыс. тонн. По его словам, это обусловлено потребностями внутреннего рынка республики. "Мы планируем поставить 7,1 млн. тонн калийных удобрений белорусского производства. Российский экспорт останется на прежнем уровне — 4,5 млн. тонн", — сказал гендиректор БКК.


Справка БелаПАН.

ЗАО "Белорусская калийная компания", эксклюзивный поставщик калийных удобрений на зарубежные рынки, было создано в апреле 2005 года. По 50% акций компании принадлежит РУП "ПО "Беларуськалий" (Солигорск, Беларусь) и ОАО "Уралкалий" (Березники, Россия). Через БКК "Беларуськалий" и "Уралкалий" совместно обеспечивают экспортные поставки в объеме более 30% мирового рынка хлоркалия. Продукция БКК поставляется в Африку, Европу, Индию, Китай, США, Тихоокеанский регион, Центральную и Южную Америку. В настоящее время открыты представительства в Пекине, Нью-Дели, Сингапуре, Сан-Паулу, Чикаго.

БелаПАН