Вечером соратники выйдут со свечами на площадь

Солигорске проходят акции поддержки Александра Цецура и Ларисы Насанович. 40-50 человек выходят на площадь и молча стоят. Этим они высказывают свое несогласие с решением суда. 5 февраля исполняется ровно половина срока, которые вынуждены отбывать в ИВС осужденные "по политическим мотивам" Александр Цецура и Лариса Насанович. Напомним, им пришили "несанкционированный митинг", за сбор подписей на центральной площади города под письмом в Солигорский райисполком и местный совет депутатов. На суде адвокат тщетно пытался оправдать подзащитных, указывал на нарушения в статьях, заявлял ходатайства. Но судья Буравцов ходатайства отклонил

{mos_fb_discuss:2}

и осудил Ларису Владимировну и Александра Николаевича на 15 суток каждого.

Это вызвало бурю эмоций у горожан. Один из местных активистов – Павел Батуев пригласил на суд свою знакомую, которая всегда горой стояла за действующую власть. После судебного заседания политические убеждения ее резко изменились.

О моральном настрое осужденных известно немного. Да и связь с ними прервана. С воли письма родственников не передают, а в записках из камер жалоб нет. Хотя, согласно новым изменениям в правилах приема передач, сидеть стало менее комфортно. Теперь домашней еды, соков и фруктов передать административно наказанным стало невозможно. Поддержать можно только сигаретами, теплой одеждой и туалетными принадлежностями.

В Солигорске проходят акции поддержки Александра Цецура и Ларисы Насанович. Люди выходят на площадь и молча стоят, держа в руках зажженные свечи. Собирается на таких акциях примерно 40-50 человек. Этим они высказывают свое несогласие с приговором. Акция должна состояться и сегодня. Важен также момент поддержки близких родственников своих лидеров: кто передачу им соберет, кто морально, словом поможет.

Сидеть осталось всего неделю. Приговор оказался действительно суровым. Для сравнения: в 2006 году, когда Ларису Владимировну задержали на Октябрьской площади во время "революции", ей дали всего 10 суток заключения на Окрестина.

Диана Журавская

 BulletinOnline.org