Второму рудоуправлению - 45 лет

Image23 декабря коллектив второго рудоуправления отметил знаменательную дату - 45-летие со дня пуска первой очереди.
Отсчет своей истории второе рудоуправление ведет с 23 декабря 1965 года. В этот день Государственная комиссия подписала акт о приеме в эксплуатацию первой очереди комбината.
Чем живет сегодня коллектив второго рудоуправления, какими достижениями встретил своё 45-летие -  об этом в интервью с директором РУ-2 Игорем Леонидовичем Кожичем.

- Игорь Леонидович, каким был для рудоуправления уходящий год? С какими показателями ваш коллектив подошел к 45-летнему рубежу истории предприятия?

 


- В первую очередь, этот год был для нас периодом напряженной, но очень плодотворной работы, и, что особенно радует, - стабильной и ритмичной.

Наш коллектив достойно справился с выполнением всех поставленных задач. Не могут не вызывать удовлетворения и показатели нашей работы. Добыча руды в натуре двумя рудниками за одиннадцать месяцев составила 8,6 млн. тонн. Валовой выпуск продукции за этот период - более 1 млн. 890 тысяч тонн минеральных удобрений. С начала года нами освоено 107,9% производственных мощностей. Выпуск гранулированных удобрений составил 1 млн. 305 тыс. тонн. 74% этой продукции отгружено на экспорт.

Думаю, показательно и то, что наше рудоуправление занимало первые места в производственном соревновании среди подразделений "Беларуськалия" за первый и второй кварталы.

Уходящий год для нашего коллектива знаменательный и отмечен целым рядом событий, которые, несомненно, войдут в историю предприятия. Мы отпраздновали первую годовщину ввода в строй первой очереди Краснослободского рудника. Отметили момент выдачи на-гора новым рудником первой миллионной тонны руды. Помимо 45-летия рудоуправления в декабре этого года исполняется 25 лет с момента пуска в эксплуатацию отделения грануляции нашей обогатительной фабрики.

И даже проводимый в ноябре остановочный ремонт у нас в этом году имел свои отличительные особенности. Главная из них в том, что в довольно короткие сроки на участке подъема рудника была заменена коренная часть подъемной машины на втором стволе. Эти работы вело СМУ "Промтехмонтаж" совместно с нашими специалистами и работниками участка подъема. Для их осуществления был задействован 500-тонный кран, арендованный "Беларуськалием". Такая технология ремонтных работ была опробована нами впервые. В следующем году планируем провести такой же капитальный ремонт и на подъемной машине первого ствола.

Помимо этого за время остановочного ремонта был выполнен большой объем и других, можно сказать, традиционных монтажных, ремонтных и строительных работ. Ставилась задача выполнить их добросовестно, качественно. Наступающий год обещает быть для нашего предприятия не менее напряженным. Поэтому мы стремились сделать все возможное, чтобы производство работало ритмично, без сбоев.

- В настоящее время на вашем рудоуправлении ведется масштабная модернизация и реконструкция производства. Что можно отнести к основным мероприятиям плана инвестиций на 2010 год? Что выполнено?

- Процесс модернизации и реконструкции у нас охватывает почти все подразделения рудоуправления. 45 лет для производства, отличительной чертой которого является, к сожалению, агрессивная среда, срок - немалый. И хотя текущие ремонты ведутся постоянно, наступило время капитальных преобразований. К тому же, понятно, что необходимо развивать производство, согласно требованиям научно-технического прогресса.

По плану инвестиций на 2010 год у нас в реконструкции находится 27 объектов. Это больше, чем на других рудоуправлениях. В числе основных объектов - реконструкция склада мелкозернистого концентрата, шламохранилища, расширение солеотвала. Много внимания уделено в этом году модернизации энергетического комплекса. Завершается реконструкция мазутного хозяйства. Идет реконструкция системы оборотного горячего централизованного водоснабжения, сетей пароснабжения, строительство автоматизированной модульной котельной. Большой экономический эффект планируется получить после монтажа и ввода в строй в отделении сушки газотурбинной установки. Большая реконструкция ведется в отделении грануляции. Здесь устанавливаются новые вальц-прессы и просеивающие машины. Эти и другие мероприятия направлены на усовершенствование технологического процесса, повышение производительности труда и улучшение его условий, и, конечно же, - на повышение качества выпускаемой продукции и снижение затрат на ее производство.

Несомненно, что самое главное наше строительство в настоящее время - это развитие производственных мощностей Краснослободского рудника.

- Ваше рудоуправление - единственное в "Беларуськалии", в составе которого два рудника. Какие коррективы в работу вашего подразделения внесло присоединение к нему ещё одного горнодобывающего производства?

- Значение этого события для нас трудно переоценить. Ввод в строй нового рудника позволил нам не только сохранить, но и наращивать производственные мощности. Ведь, как известно, запасы руды на втором руднике, истощаются. Уже сегодня каждая восьмая тонна перерабатываемой нашей обогатительной фабрикой руды поступает с Краснослободского рудника. А с выходом нового рудника на свои полные производственные мощности, что планируется в 2014 году, мы сможем вести производство минеральных удобрений на уровне рекордов прошлых лет.

На сегодняшний день в связи с этим, самый главный для нас вопрос - проведение реконструкции отделения дробления, чтобы в будущем оно могло принимать руду одновременно с двух рудников. Тем более что развитие Краснослободского рудника идет с опережением. Производственный план здесь перевыполняется процентов на тридцать. На новом руднике интенсивно идет и процесс становления коллектива. В конце прошлого года мы перевели туда ещё один горный участок со второго рудника.

При строительстве Краснослободского рудника сюда был вложен весь накопленный "Беларуськалием" опыт. Это позволило создать в короткие сроки современное, технологичное производство, которое стремительно развивается. Уже на следующий год запланировано выдать здесь на-гора 1 млн. 300 тысяч тонн руды.

Сегодня работы по освоению инвестиций Краснослободского рудника ведет ОАО "Трест "Шахтоспецстрой". Надо отметить, что коллектив его при строительстве нового рудника прошел период становления и приобрел ценный опыт в возведении подобных объектов. Сегодня работники треста уверенно ведут подземные, монтажные работы капитального характера уже на Березовском руднике. Пригодится опыт этого подрядчика "Беларуськалия" и при освоении запасов руды на других рудниках.

- Политика импортозамещения, планомерно проводимая в стране и на нашем предприятии, в частности, направила взгляд производственников на местных производителей оборудования, специалистов. И многие из них уже давно активно сотрудничают с "Беларуськалием".

- И у нас на рудоуправлении при проведении реконструкции используется немало оборудования отечественного производства.

Например, в шахте сегодня применяются только белорусские автомобили специального назначения. Все гидромеханизированные комплексы у нас и другое горношахтное оборудование, кроме очистных комбайнов, делается местными заводами: ИПР с Опытным производством, ОАО "ЛМЗ "Универсал", "Нива". Но и очистные комбайны уже в недалеком будущем будут выпускаться у нас ИООО "АйкхоффБел".

Что касается горнопроходческой техники, то мы сегодня уже не представляем работу наших рудников без комбайнов ПКС, производства Солигорского Института проблем ресурсосбережения с Опытным производством. Только такими комбайнами оснащается и Краснослободский рудник. В этом году четыре наших бригады, которые до этого работали на комбайнах "Урал-61", прошли переобучение на ПКС.

Много оборудования для фабрики, вспомогательных цехов изготавливают предприятия - СЗТО, "Пассат". А при проведении реконструкции отделения грануляции здесь устанавливаются вальц-прессы производства ИПР.

С каждым годом оборудование, изготавливаемое местными производителями, становится надежней, технологичней. Показатели работы нашего рудоуправления - лучшее подтверждение тому, что функционирует это оборудование нормально.

- Уходящий 2010-й был Годом качества. Что вы можете сказать о качестве продукции, выпускаемой вторым рудоуправлением?

- Качеству на нашем предприятии внимание уделяется постоянно. И каждое рудоуправление славится своими наработками в этой области, своей продукцией.

Придя на второе рудоуправление, я увидел здесь очень хороший, высокого качества обеспыленный продукт. Много внимания уделяется у нас качеству гранулированных удобрений. И проводимая в отделении грануляции модернизация направлена в первую очередь на выпуск качественной, конкурентоспособной продукции. В настоящее время в отделении продолжаются технологические испытания схемы окатывания гранул, внедрение которой позволит выпускать новый вид продукции с улучшенными качественными показателями.

После завершения модернизации отделения грануляции мы сможем выпускать здесь около 150 тысяч тонн гранулированных удобрений в месяц.

Сегодня наше предприятие стабильно работает, стабильно выпуская качественную продукцию. За 2010 год у нас не было ни одной претензии к её качеству.

- Все достижения в этой области и в других, высокие производственные показатели подтверждают в первую очередь "высокое качество" и вашего коллектива.

- Несомненно. Характер этого коллектива формировался с первых дней начала строительства. Не было ещё накопленного опыта возведения и ввода в строй подобных производственных объектов. Но был огромный энтузиазм и героический труд, благодаря чему и преодолевались все эти трудности. Об истории нашего рудоуправления надо рассказывать отдельно. Каждый из ветеранов, который внес свой вклад в становление и развитие предприятия, достойны самых добрых слов признательности. Это они и создавали те самые трудовые традиции, которые и сегодня передаются у нас из поколения в поколение.

Время трудовых рекордов ушло в историю. Сегодня на первый план вышло другое. Каждый, кто влился в наш славный коллектив, понимает, что надо достойно работать, держать марку своего предприятия.

За все эти годы через второе рудоуправление прошло около 20 тысяч человек. Это 20 тысяч судеб, трудовых биографий. 20 тысяч ручейков, которые влились в большую реку наших общих достижений.

В числе славных трудовых традиций второго рудоуправления - самая высокая в "Беларуськалии" производительность труда в бригадах, работающих на комбайнах ПК-8. В ряду достижений - то, что именно на втором руднике в свое время была внедрена селективная выемка руды лав с полной закладкой. Эта технология здесь нарабатывалась, которая, можно сказать, доведена почти до совершенства. И сегодня мы имеем высокую производительность селективных лав. Хочу подчеркнуть - все успехи, достижения второго рудоуправления - это успех каждого подразделения, каждого работника.

Мы приняли решение накануне 45-летия рудоуправления установить на промплощадке своеобразный памятник шахтерскому труду. Очень большой вклад в производственные достижения рудника в свое время внесли горнодобычные комплексы ЕW200/230. Некоторые из этих лав и сегодня продолжают работать на нижнем горизонте отработки четвертого сильвинитового слоя. Коллегиально было принято решение установить на постаменте фрагмент этого гидромеханизированного комплекса.

За время работы второго рудника на-гора выдано 360 млн. тонн руды. Цифра эта будет из года в год расти. Отсчет своих "миллионов" начал и Краснослободский рудник. Ожидается, что к 2012 году мощность нашей обогатительной фабрики по перерабатываемой руде должна составить около 11 миллионов тонн.

Так что нашему коллективу есть над чем работать. И поздравляя всех работников с 45-летием нашего предприятия, а также с наступающим Новым годом, хочу пожелать новых трудовых свершений. Крепкого здоровья, благополучия и удачи каждому, кто у нас трудится, а также всем ветеранам производства - бывшим труженикам второго рудоуправления. Спасибо им всем за добросовестный труд.