Развелся с женой – забыл о детях

 В 2007 году в Солигорске зафиксировано 700 злостных неплательщиков алиментов. Это те, кто уклоняется от положенного по закону содержания детей. По сведениям судебных исполнителей их количество растет год от года. Вообще же число разведенных солигорских мужчин, нерегулярно выплачивавших в прошлом году алименты на родных кровинушек, достигло в городе 2500 человек. При населении в чуть больше 100 тысяч. А если учесть, что немало женщин тянут детей сами, даже не обращаясь за помощью к закону, просто махнули на бывших мужей рукой, то картина вырисовывается весьма удручающей. – У меня сын одиннадцатиклассник, – рассказывает 40-летняя Вероника.

{mos_fb_discuss:2}

– С мужем развелась два года назад. Сказал, что полюбил другую. А работу потерял. Перебивается случайными заработками. Ну что с него? Какие там алименты... Если я даже на них подам?

Да и сын не хочет отцу неприятностей. Слабый мой бывший супруг. Этим все сказано.

У Светланы сыну 10. Полтора года назад муж тоже ушел к другой. Сам предприниматель, а на ребенка "отстегивал" по 30 тысяч в месяц. Светлана подала на алименты. Тогда он заявил, что прибыли, как ИП не имеет. Конфисковали у него товар на два миллиона – сумма задолженности по алиментам.

– Но мне этот товар не отдали, – говорит Светлана. – Сказали, по закону обязаны его продать через комиссионный магазин. Месяц прошел, а на продажу то добро еще не выставлено. У мужа снова растет задолженность. А моей зарплаты в 500 тысяч при выросших ценах уже даже и на полноценное питание нам с сыном не хватает.

У Екатерины, мамы четырехлетней Ани и шестилетнего Олега, не всегда есть в доме даже белый хлеб. Бывший супруг последние два года не работает, от алиментов скрывается.

– Пока вместе жили, скандалы устраивал, бил меня, – вспоминает Катя. – Объяснял агрессию ко мне, что на работе его затирают, за человека не считают. Детьми, как разошлись, ни разу не поинтересовался.

Когда беседуешь с женщинами, которые родили детей от таких горе-отцов, часто слышишь: мужчинам дети нужны, пока живут семьей. Развелся с женой – забыл про ребенка. При этом часто добавляют: слабые люди, мужчины. И с каждым годом это все заметней.

В общем, диагноз поставлен. Остается найти причину. Почему слабые, и почему этих слабых мужчин становится все больше. Вот даже один из основных инстинктов – забота о потомстве у них уже в массе пропадает. И это в стране, где у руля власти в основном сами же мужчины. А может в этих, кто у власти, все и дело. Тоже слабые внутренне не самодостаточные. Но власть то сладка. Вот и настроили государственную машину на подавление воли, самостоятельности, самоуважения прежде всего у мужской части населения. Дабы у них никаких сил не было на конкуренцию с теми, кто ныне рулит. И поэтому дешевое пойло в магазинах, контрактная система, "нельзя" всюду и везде. Как при этом будут расти дети и чувствовать себя их матери – уже дело десятое.

Правда, не учли одного. Множится число женщин, которые от такой участи не ломаются, не падают, не ноют. Справляются, крепнут духом и приходят к выводу, что пора брать руль управления именно в женские руки. Ради тех же мужчин в том числе. Чтобы сделать их опять сильными.

Лариса Насанович

BulletinOnline.org