Бизнес с национальными особенностями

 С первыми последствиями указа №760 столкнулись солигорцы уже 2 января, когда, отдохнув после празднования Нового года, они отправились в  магазины, ларьки, на рынок.

Магазины
Продуктовые магазины, владельцами которых в большинстве своем являются госструктуры и Общества с ограниченной ответственностью (вроде ООО «ТД «Радуга Свет» с сетью магазинов «Радуга» или ООО «Энергия» и магазины «Коктейль»), работают по прежнему графику, поэтому проблем с провизией жители не испытают. Увы, этого нельзя сказать о магазинах, которые занимались торговлей одеждой, обувью и аксессуарами. В масштабе «катастрофы» я лично убедилась утром 2 января.

{mos_fb_discuss:2}

Лечение шоппингом не состоялось из-за отсутствия работающих магазинов. Внешне это напоминало знаменитую «итальянскую» забастовку, потому что в торговых павильонах был выложен товар, горел свет, присутствовали продавцы. Я попыталась проникнуть на территорию магазина и услышала грустное «У нас забастовка, простите за причиненные неудобства». Сколько она продлится, толком никто не знает. Продавцы и их начальники-предприниматели в растерянности, сейчас они следуют только одному инстинкту – стадному, и на все вопросы односложно отвечают «Как другие, так и мы».

...В торговом центре «Лазурит» индивидуальный предприниматель, женщина лет сорока, обняла по очереди двух своих работниц и, всячески ободряя, попросила их держаться и звонить.

Верят ли они в победу? Нет, они надеются на чудо, оттягивая кончину своего бизнеса. Работающие магазинчики вызывали отнюдь не радость, а скорее удивление и возмущение. В центре продаж я, наконец, спросила у торговки мужскими брюками о причине ее не солидарности с коллегами по цеху. Оказалось, женщина является классическим примером индивидуального предпринимателя – сама возит, сама продает, сама ведет бухгалтерию. Об одном жалеет: не с кем больше выпить кофе в обед – все закрываются.

Ларьки
О судьбе ларьков жители города начали догадываться ещё до Нового года по скудеющему ассортименту товара на витринах (новых поступлений товара ларьки не знали с начала декабря), броским вывескам «распродажа» на весь товар и небольшим объявлениям «Продавец ищет работу», написанным от руки у таблички «открыто» в окошке ларька.
Когда только возник слух о пункте 1.1 указа №760, разрушившем мир предпринимательства в Беларуси, самые расчетливые представители ИП...женились на своих работниках - бухгалтерах и продавцах.

Недостатка в торговых кадрах госмагазины отныне знать не будут... В городском Центре занятости об ожидаемом пополнении рядов безработных из-за ликвидации ИП говорят с опаской.  Пока всплеска безработицы в городе не наблюдается, но к нему готовы. Работники Центра занятости в будущее смотрят с оптимизмом: «Рабочие руки сейчас нужны везде – и в городе, и на селе».

Рынок
В поисках открытых павильонов я добрела до «края света» - рынка «Октябрьский» и «Радужный». Оба торговых комплекса встретили меня ослепительной белизной закрытых жалюзи. То тут, то там мелькали открытые точки, владельцы которых - ИП в полном смысле этого слова, и перерегистрации не подлежат. Что ждет всех остальных, увы, известно всем. Власти высказали свое единственное и окончательное решение, даже пошли предпринимателям навстречу – вновь продлили срок перерегистрации.
И если ответ на вопрос «Кто виноват?» всем известен, то вопрос «Что делать?»  по-прежнему актуален и звучит он как со стороны предпринимателей, так и со стороны покупателей. Смириться, приноровиться и “купляць беларускае” в государственных магазинах  или бороться с системой?

Валентина Маевская для Электронного Солигорска