Какое будущее у солигорских предпринимателей?

рынок в Солигорске Жизнь индивидуального предпринимателя в Беларуси вообще и в Солигорске в частности, полна страданий и разочарований. Сначала перерегистрация, теперь – строительство огромного торгового центра, где уже сегодня львиная доля торговой площади выкуплена и совсем не местными ИП.

Что было
Большинство солигорских предпринимателей до сих пор работают по принципу «Я привез – солигорцы купят, никуда не денутся» и сводят свою работу до поездки на минский оптовый рынок.

 {mos_fb_discuss:2}

За два часа пути из Минска в Солигорск, стоимость товара растет почти в 2 раза. Проблему столь скорого роста цен многие люди решают самостоятельно - ездят за одеждой и бытовой техникой в Минск или в Хмельницкий (интерес к которому растет в геометрической прогрессии).

Представители республиканских торговых предприятий провели серьезное маркетинговое исследование рынка в Солигорске, проехали все магазины, посмотрели уровень цен, оценили рентабельность. Выводы их неутешительны: ситуация с ценообразованием на товары в Солигорске напоминает первобытно-общинный строй - цены взяты с потолка.

{exitpoll id=21} 

 

Что будет

На территории нового торгового центра «место под солнцем» найдет 2-этажное здание развлекательного цента (сейчас ведутся переговоры о постройке третьего этажа для офисных помещений), павильоны для продажи промышленных товаров, продовольственный гипермаркет на 6000 кв.м (попросту гигантский продовольственный магазин), плоскостная стоянка, бесплатная парковка, подземный паркинг. Это первый торговый центр подобного масштаба, который строят в области.

Представители крупных торговых  марок вкладывают большие деньги в коммерческую недвижимость Солигорска. В том случае, если они выставят на приобретенной  торговой площади все, от кипятильника до  телевизора последней модели, местным  предпринимателям в Солигорске делать будет нечего. С существующим сегодня подходом к работе, им придется оставить предпринимательскую деятельность и  работать согласно своему образованию либо развивать свой «бизнес» в Старобине, Красной Слободе.

Чем сердце успокоить
Цены на товар в новом центре будут в полтора-два раза ниже, чем те, которые солигорцам предлагают сегодня местные предприниматели.  Представители крупных торговых марок будут получать прибыть от оборота товара, а не установки максимальной наценки. Вкупе с качественным обслуживанием и фирменной гарантией (если в законе о защите потребителей написано «поменять на равноценный товар», то его поменяют без проблем и 10-дневных экспертиз) у солигорских предпринимателей нет шансов на выживание в условиях здоровой конкуренции.

Денежные средства в коммерческую недвижимость вкладывают и предприниматели, и физические лица, заинтересованные в  сохранении и приумножении денежных средств. Хотя по просьбе заказчика агентство, которое занимается продажей коммерческой недвижимости, стараются этого избежать, ведь никто не хочет, чтобы купленная площадь простаивала.

Доход от аренды торговой площади будет приносить физическому лицу в 4 раза больше денег, чем сдача жилого помещения внаем, а налоги для них составят всего 5-7 тысяч в месяц. Агенты по недвижимости надеются, что строительство этого комплекса существенно стабилизирует рынок жилья в Солигорске.

Cтроительство торгового центра и продажа площадей идет полным ходом, но солигорские предприниматели не проявляют заинтересованности в приобретении торговых мест.

The image “http://www.esoligorsk.net/components/cpgalbums/2007_07_16r/IMG_1754.JPG” cannot be displayed, because it contains errors.

 

Елена Забродская
для Электронного Солигорска