Новые подробности о договорных матчах в белорусском футболе

СБ опубликовала подробности расследования о скандальном деле в белорусском футболе.

Приведем несколько интересных цитат:

Преступление и наказание

Неделя прошла с момента этого информационного взрыва, а разговоров вокруг морально-этического и правового аспектов громыхнувшего дела меньше не становится. Заместитель начальника отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Михаил Мехович констатирует: «Главное действующее лицо в этой истории — футбольный клуб «Шахтер». Здесь изначально совершали стимулирование других команд для того, чтобы те отбирали очки у прямых конкурентов в борьбе за медали. А перед последним туром прошлого чемпионата максимально перестраховались и совершили подкуп участников соревнований. В частности — игрока «Белшины» Дмитрия Гомзы. Если говорить о стимулировании, то фигурировали суммы в 10 тысяч долларов либо 10 тысяч евро. В подкупе — в два раза выше. После того как клубы договаривались на стимулирование и условия были выполнены, на следующий или через несколько дней деньги подвозились на нейтральную территорию либо в район офиса клуба. Руководство «Шахтера» все знало и все понимало, но непосредственно процессом руководили люди, которые официальных должностей в клубе не имели и не являются гражданами нашей страны».

Еще факты от заместителя начальника отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Михаила Меховича. Первый: «Негласный руководитель клуба «Энергетик-БГУ» Анатолий Юревич с помощью своих комбинаций решил для клуба заработать деньги. 10 тысяч долларов на команду. Игроки в этом принимали косвенное участие. «Энергетик» обыграл минское «Динамо» — 4:1, представители «Шахтера» привезли деньги, и через начальника команды они были розданы футболистам». Второй: «Владимир Нидергаус обратился к игроку клуба «Шахтер» Никите Корзуну, чтобы тот выступил связующим мостиком с футбольным клубом «Гомель» и передал предложение членам этой команды за определенную сумму денег отобрать очки у «Энергетика» в поединке 28‑го тура, что позволило бы «Шахтеру» досрочно стать чемпионом. Корзун в данном случае выполнил роль посредника, однако поединок завершился победой минчан со счетом 2:1, и вознаграждение, соответственно, передано не было».

Не странен ли уже тот факт, что деньги возятся туда-сюда без всякой отчетности, фактически чемоданами, передаются и раздаются без всякой документации и, соответственно, налогообложения? Никто не расписывается в получении и не задается вопросом о происхождении средств.

Но у футболистов и тут все перевернуто с ног на голову. Играть в полную силу они берутся лишь в том случае, если кто-то им пообещает, а потом привезет дополнительные купюры. Еще и совещаются: будем играть в полную силу или, как обычно, поваляем дурака вполноги? За вполне приличную, заметим, для страны зарплату.

Подробнее об этом и других фактах мошенничества в белорусском футбольном мире читайте в СБ по ссылке.