5 преступлений, которые порой совершают солигорчане, но не знают об этом. Рассказывают в Солигорском РОВД

Когда речь заходит о совершении преступлений, кажется, что это относится только к определённой категории граждан, а добропорядочные никак не могут быть связаны с ними. Как оказалось, всё не так однозначно. Ежегодно в сводках РОВД фигурируют вполне приличные солигорчане, которые совершили своё первое, а часто - и единственное, преступление. Даже не осознавая того, насколько они преступают закон.

В Солигорском РОВД составили антитоп-5 преступлений, которые зачастую самонадеянно и по незнанию совершают сограждане. Ведь незнание законов вовсе не освобождает от ответственности.

Не нашёл, а украл

Наверное, каждый из нас хотя бы один раз что-нибудь да терял. Смартфоны, ключи, документы и даже более крупные предметы имеют свойство где-нибудь забываться или теряется. Но то, что кто-то потерял, кто-то, разумеется, находит. Иногда, вместе с уголовным делом.

Присвоение забытой, временно оставленной без присмотра вещи - это её хищение, а не находка.

Покупки за чужой счёт

Найдя чужую банковскую карту или получив её во временное пользование, некоторые предприимчивые сограждане норовят совершить покупки или оплатить услуги без разрешения владельца платёжного средства.  При установлении личности таких "предприимчивых" им не только предстоит вернуть потраченное, но и отвечать перед законом по 212 статье Уголовного Кодекса.

Хулиганство

Список того, как заработать "уголовку" за хулиганство достаточно большой. В ряде случаев хулиганящие граждане считают, что за проделки их, в худшем случае, ждёт "протокол". Но всё далеко не так: если в результате хулиганских действий повреждается имущество, причиняются телесные повреждения или они особо циничны – хулиганов ждёт 339 статья Уголовного Кодекса. Проверено. Многократно.

"Недохудожникам" на заметку

За осквернение зданий и сооружений, в том числе надписями, также предусмотрена уголовная ответственность. Статья 341 Уголовного Кодекса.

Набрать денег в долг

В жизни случается всякое, в том числе материальные трудности. И взятые на себя долговые обязательства не всегда удаётся исполнить в срок по объективным причинам. Но если брать предоплаты и деньги в долг, заранее не собираясь возвращать или понимая, что вернуть не получится, – это мошенничество. Уголовно-наказуемое.

Преступления по линии нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств в данный топ не вошли, так как каждый водитель максимально осведомлён о всех возможных последствиях, как и в случае незаконного оборота наркотиков.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД